Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2020 18:03

Владимир Путин объявил о продлении нерабочей недели до 30 апреля включительно

2 апреля президент России Владимир Путин выступил с экстренным видео обращением к жителям России в связи с распространением коронавирусной инфекции. Трансляция прошла по всем федеральным каналам.

Глава государства подчеркнул, что объявленная ранее выходная неделя позволила снизить риски и выиграть время для предотвращения эпидемии коронавируса. Тем не менее, пик эпидемии еще не пройден, ни в мире, ни в Росcии.

«Считаю принципиально важным, нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, в вузах, в других учебных заведениях», - заявил президент и предложил продлить нерабочую неделю с сохранением заработной платы до 30 апреля включительно.

Президент пояснил, что в период выходных продолжат работать все органы власти и предприятия с непрерывным производством, а также все службы жизнеобеспечения, больницы, продуктовые магазины и аптеки.

Однако, если эпидемиологическая обстановка позволит, то количество нерабочих дней могут и сократить, дополнительные решения будут приниматься в зависимости от ситуации. Главам субъектов Федерации предоставят дополнительные полномочия, до конца недели они должны определить перечень конкретных мер по коронавирусу.

Координировать работу регионов будут полномочные представители президента, вся информация по принимаемым решениям должна поступать в координационный совет при кабинете министров. Владимир Путин также отметил, что если потребуется дополнительно ограничить работу системообразующих предприятий, регионы должны будут согласовать это с федеральным правительством.

В завершении своего выступления перед россиянами президент особо подчеркнул необходимость соблюдать рекомендации властей и представителей органов здравоохранения.

«Мы и впредь будем действовать согласованно и надежно, а главное — на опережение», — подытожил глава государства.

По состоянию на 2 апреля, общее число заболевшихCOVID-19 в мире приближается к миллиону и составляет 956 588. В России число заболевших достигло 3 тысячи 548 человек, выздоровели 235 пациентов, 30 погибли.

В Ростовской области число заболевших на 2 апреля выросло до 9 человек. Всего за сутки коронавирус был выявлен у 4 жителей региона. Откуда эти люди пока неизвестно. Известно одно, что в Волгодонске заболевших на сегодняшний день нет. По информации управления здравоохранения по состоянию на утро 2 апреля в Волгодонске 199 человек находятся на домашней самоизоляции. За прошедшие сутки под наблюдение врачей были взяты 49 человек, а 36 человек закончили период домашней самоизоляции. Анализ на коронавирус был взят у 4 человек, ни у кого из них COVID-19 не подтвердился.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
0
17
Народный репортер + Добавить свою новость