Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2022 12:11

«Власти, ау»: волгодонцы в жару остались без холодной воды из-за аварии на трубопроводе

Вторые сутки пребывают волгодонцы без холодной водой - администрация подвоза не организовала.

9 августа в редакцию «Блокнота» обращались жильцы дома №185 по улице Гаражной, которые пожаловались на отсутствие холодного водоснабжения. Горожане предположили, что в доме произошла коммунальная авария, так как подвал был затоплен.


Аварии авариями - они в Волгодонске не редкость, но волгодонцам от этого не легче: в 33-градусную жару им пришлось сидеть без холодной воды, подвоз организован не был, и даже лифт в течение всего дня в 10-этажном доме был отключен, в связи с чем пожилые жители последних этажей столкнулись со значительными трудностями.

Дозвониться в ТСЖ «Надежда», эксплуатирующего дом, «Блокноту» тогда не удалось. Не удалось этого сделать и жильцам 10 августа, на следующий день после коммунальной аварии. Зато председатель товарищества Борис Меренков оставил комментарий под соответствующей публикацией «Блокнота», сообщив детали аварии.

- Авария случилась в ночь с 8 на 9 августа - порыв на трубопроводе ХВС в подвале дома. Как только узнали об аварии, в 5 часов утра приступили к ликвидации порыва и откачке воды из подвала. В 10 часов вода была подана в квартиры, но давления, которое дает водоканал (2,7 атм.), недостаточно, чтобы вода поднялась до 10 этажа. В доме установлен подкачивающий насос, но в настоящее время он не работает, так как отсырел двигатель, ждем когда просохнет. Ситуацию осложняет то, что в данном доме электрощитовая находится в подвале. От воды и высокой влажности часть оборудования была обесточена, в том числе лифт и освещение в подъезде. В квартирах свет есть. Дом находится в составе ТСЖ с 2010 года. Ситуация под контролем. Делается все возможное для скорейшей ликвидации последствий аварии, - сообщил председатель ТСЖ.

Как стало известно «Блокноту» от жителей дома, 10 августа последние этажи МКД по-прежнему остаются без воды. По их словам, председатель ТСЖ сослался на необходимость приобретения оборудования для насоса, но конкретные сроки возобновления подачи водоснабжения называть не стал.

Меж тем, подвоз воды для жителей последних этажей до сих пор не организован, что нарушает Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». По закону, орган местного самоуправления обязан в течение суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды. Информацию о необходимости подвоза воды администрация Волгодонска как раз должна была получить от ТСЖ. Вместо этого жильцы вынуждены сначала подниматься в жару на последние этажи, а затем умываться горячей водой.

- Власти, ау. Вторые сутки сидим без лифта и холодной воды. Ни искупаться в жару, ни в туалет сходить, подвоза нет, умываемся горячей водой. Может все-таки в администрации кто-то из ответственных оторвет задницу от кресла? - прокомментировали ситуацию жильцы дома.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
ВолгодонскновостиводахолоднаяводоснабжениеотключениеаварияТСЖадминистрация
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость