Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.09.2017 22:55

Власти Волгодонска начали работу по демонтажу нелепых «турникетов»

Объезд десяти объектов состоялся накануне. По его итогам были приняты решения о демонтаже «турникетов» в тех местах, где они были установлены с явными нарушениями.

В рабочую группу вошли представители компаний, которые устанавливали «турникеты», начальник отдела ГИБДД управления полиции «Волгодонское» Сергей Сасин, руководитель отдела по организации транспортного обслуживания Департамента городского хозяйства Дмитрий Заходякин, а также начальник отдела муниципальной инспекции Алексей Маркулес. 

Проверка неправомерной установки турникетов вдоль городских дорог была инициирована сити-меджером Волгодонска Виктором Мельниковым. Возглавил работу комиссии заместитель главы администрации по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов.

 - Принято решение в десятидневный срок «открыть» проходы через «турникеты» к остановке на трех участках ограждения в районе дома 16 по улице 30 лет Победы. В районе дома №5 по проспекту Курчатова турникет, мешавший проходу горожан, уже демонтирован. Там, где можно открыть турникеты без опасения, что жители будут переходить оживленные участки дорог вне пешеходных переходов, мы это сделаем. Но в том случае, если демонтаж турникета спровоцирует пешехода перебегать дорогу в неположенном месте, мы оставим все как есть, - заявили участники рабочей группы.

Оставят заборы на шести объектах. Это «турникеты» на выезде с улицы Академика Королева на проспект Мира;  в районе магазина «Радеж» на улице Ленинградской; улице 50 лет СССР, 2,4 (район института МИФИ); улице Ленина, 64; улице Морская (район гипермаркета «Магнит»); улице Энтузиастов (район ТЦ «Сказка»).

- Понимаем, что удобнее и быстрее ходить по старым привычным дорожкам, но на этих участках в 30-ти, максимум 50-ти метрах, есть светофоры или пешеходные переходы. Привыкнуть к ним не составит труда. А турникеты, которые сегодня так ругают горожане, могут спасти  не одну жизнь, - приводит слова Виктора Потапова пресс-служба администрации Волгодонска.

Проверка проблемного участка на переходе в районе светофора на перекрестке улиц Индустриальная и Гагарина показала, что «зебра»  упирается в автомобильную парковку. Сложилась ситуация, когда припаркованные автомобили толкают пешеходов на нарушение ПДД: они вынуждены выходить с перехода на проезжую часть.

- Вопрос организации пешеходной дорожки от данного пешеходного перехода в сторону домов № 12а, 14, 16 по ул. Индустриальной должен быть решен через 10 дней, - говориться в сообщении пресс-службы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктурникетное ограждениеадминистрация ВолгодонскаГИБДДдороги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость