Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2022 15:59

«Вместо освещения улиц нам прислали много писем»: жители Красного Яра построили дома в очень темном районе

Жители Красного Яра рассказали, как им предложили жить без дороги еще много лет.

С каждым годом в Волгодонске дорожает содержание жилья в многоквартирных домах, но и строительство собственного дома не всегда дает ожидаемый комфорт. За последние 15 лет на окраинах города были построены сотни индивидуальных домов, но большинство новых городских кварталов не имеют дорог и уличного освещения.

Формально этим должен заниматься город или застройщик, если новый квартал застраивается комплексно. Но чаще всего люди покупают или строят новый дом на окраине грунтовой дороги, в лучшем случае засыпанной щебнем. В бюджете города денег на широкомасштабное строительство дорог и установку фонарей нет, в лучшем случае за год Волгодонску по карману частичное благоустройство 1-2 не самых длинных улиц.

В такой ситуации оказались и жители переулка Согласия на окраине Красного Яра. Дома здесь начали строить еще 15 лет назад, но перспектив строительства нормальной дороги нет. Люди даже записали обращение к президенту Путину, но результата оно не имело. Из администрации президента письмо отправили в Министерство промышленности и энергетики Ростовской области, а оттуда – в администрацию города. Там же людям честно сказали, что денег на дорогу и фонари для них нет.

- В 2007 году мы купили участки по переулку Согласия для индивидуального строительства жилых домов. Прошло 15 лет, газ за свои деньги проводили, на свет и воду тоже баснословные суммы потратили. Написали письмо в администрацию города по поводу дороги и наружного освещения, они прислали нам 13 писем, что денег нет, но вы держитесь. Мы собрались всей улицей, дозвонились до президента России перед Новым годом, объяснили все. А нам администрация перезвонила и попросила не жаловаться, - рассказал волгодонец Андрей Гаев.

Ответ.jpg

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
переулок СогласиядорогаКрасный Яр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость