Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2023 10:59

Воды будет много: Волгодонск поделится ресурсами Цимлянского водохранилища с Ростовом и Донецком

По сравнению с началом весны сброс воды из Цимлянского водохранилища в Дон вырос в 2 раза.

5 апреля состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по установлению режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона

Комплексный сброс воды через Цимлянский гидроузел был установлен с 6 апреля в объеме 550 кубометров в секунду, а с 7 апреля — в объеме 600 кубометров в секунду.

Увлечение водности Нижнего Дона благоприятно скажется на обеспечении водой Ростова и Шахтинской агломерации. Дополнительный объем воды снизит уровень солености в устьевой части Дона, где как раз запускается новый водозабор для обеспечения потребностей Донецкой агломерации в Донецкой Народной Республике.

Планируется корректировка режима работы водохранилища с учетом фактического притока воды, развития и интенсивности половодных процессов.

Уровень Цимлянского водохранилища продолжает расти. Приток воды в водохранилище превысил 2 100 кубометров в секунду, а уровень водохранилища — отметку в 34 метра 90 сантиметров. Это лучший показатель после 2018 года, когда уровень водохранилища вплотную приблизился к критической отметке в 36 метров. Высокий уровень воды создаст хорошие условия для нереста рыб.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонполоводьевесна
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость