Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 17.01.2019 21:16

Военный комиссариат Волгодонска объявил сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны

  • Волгодонцы могут принять участие в сборе информации о ветеранах-фронтовиках для музея Главного храма Вооруженных Сил России, прислав сведения о своих родственниках. Фотографии участников войны с указанием звания, фамилии, имени, отчества и имеющихся наград необходимы для обобщения и создания единой базы данных. 

    Они будут использованы в мозаичных картинах о войне и просмотре фотографий через терминалы в галерее «Дорога памяти».  Об этом 17 января на заседании президиума городского Совета Ветеранов сообщил военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков.

    - Все муниципальные образования Российской Федерации уже приступили к сбору информации о тех участниках Великой Отечественной войны, которые погибли в годы войны, которые умерли в последствии от травм, полученных в годы Великой отечественной, о тех, кто к большому сожалению, не дожили до сегодняшних дней, а также о ныне здравствующих ветеранах, проживающих в муниципальных образованиях, для того, чтобы обобщить эту информацию в масштабах страны,- пояснил военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков и через средства массовой информации обратился к горожанам с просьбой предоставить в военкомат сведения о родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну.

    Представители Совета ветеранов Волгодонска во главе с председателем Владимиром Мельниковым активно включились в процесс и также призывают всех откликнуться на это достойное дело. В Совете Ветеранов будет создана специальная группа для работы по сбору информации о волгодонских ветеранах. Кстати уже сегодня в совет была предоставлена информация и фото первого ветерана. 

    lTiZ-q5j5Fo.jpg

    Для объединения всех православных верующих военнослужащих воздвигается Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Обширный храмовый комплекс, спроектированный в монументальном русско-византийском стиле, расположится на территории подмосковного парка культуры и отдыха «Патриот» и будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства .

    В соответствии с поручением Министра Обороны РФ по итогам заседания художественного совета по строительству Главного храма Вооруженных Сил РФ 9 ноября 2018 года организована работа по поиску и систематизации материалов об участниках Великой Отечественной войны. Фотографии участников войны с указанием звания, фамилии, имени, отчества и имеющихся наград будут использованы в мозаичных картинах о войне и для просмотра через терминалы в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории. 

    В соответствии с указанием заместителя министра обороны Российской Федерации- начальника главного политического управления и приказа командующего войсками Южного военного округа требуется организовать во взаимодействии с архивами и ветеранскими организациями подведомственных муниципальных образований работу по сбору информации. 

    Министр обороны РФ предложил посвятить храм Победе в Великой Отечественной войне и торжественно открыть его к 75-летию этого исторического события. Главный храм Вооружённых Сил, благодаря своему широкому предназначению, станет как раз центром, средоточием военной истории России. Истории, имеющей духовную окраску, потому что подвиг русского воинства прежде всего высокодуховен. 

    41K-Ntu-8wE.jpg

    Ключевая идея – сделать главный храм Вооружённых Сил памятником в честь Победы в Великой Отечественной войне.
    Требования к предоставлению материалов об участниках Великой Отечественной войны, разработанные Департаментом культуры Минобороны РФ:

    Сведения об участнике Великой Отечественной войны должны быть разработаны в текстовом редакторе «Word». В сведениях обязательно нужно указать фамилию, имя, отчество, год рождения, воинское звание и награды.

    Требования к фотографии следующие:

    Формат отсканированной фотографии -TIFF (без компрессии)
    Разрешение фотографии — не ниже 300 dpi
    Оптимальный размер файла — не более 5 Мбайт
    Изображение на фотографии - анфас, вертикальное.

    Сбор материалов следует осуществлять по всем участникам Великой Отечественной войны, а не только погибшим в указанный период.
    При представлении материалов необходимо отмечать ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории подведомственных муниципальных образований.

    Материалы волгодонцам следует передать в военный комиссариат Гориной Валентине Васильевне,контактный телефон:8- 928 170 78 58, или в Совет Ветеранов Волгодонска. Сбор информации будет производиться до 1 апреля.


    Новости на Блoкнoт-Волгодонск
    новостивоенкоматВОВ
    1
    1
    Народный репортер + Добавить свою новость