Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 23.04.2020 21:02

Волгодонец Влад Веклич создал «робота», который спрятался от мира на самоизоляцию

Мастер-энтузиаст Влад Веклич из Волгодонска создал любопытный светильник из старых металлических деталей, центром композиции которого стал маленький робот, спрятавшийся от вируса в карантинной камере.

Влад Веклич несколько лет работает в технике джанк-арта. Это одно из направлений современного искусства, включающее создание художественных произведений и механических моделей из подручных материалов.

Героями Влада Веклича стали маленькие роботы и человечки, живущие в параллельном мире, цивилизация которого развивается на основе паровых машин. Так появилась на свет идея настольного светильника «Карантин». Он изображает спрятавшуюся в камере-изоляторе девочку (которая может быть и роботом), защиту которой от вируса обеспечивает мощный фильтр с приводом от паровой машины.

- Сначала просто хотел сделать человечка сидящего под 100-граммовым стаканом, а сверху прикрутить макет коронавируса. Но, вместо человечка получилась девочка с больными глазами, потом стаканчик оказался мал для неё и я взял большой, потом я подумал: стимпанкер я или нет? В итоге приделал паровой котёл, шланги и по мере возможности подбирая детали из накопленного барахла. А потом пришла мысль подсветить стакан холодным светом. Так получился ночник под названием «Карантин». Лампочка светодиодная на 220 вольт. Менять можно без проблем. Полностью собрано из готовых запчастей от различных механизмов, приборов и бытовых предметов. Ручная сборка, только болтовое и винтовое крепление, - рассказал Влад Веклич.

Карантин.jpg

Человечек на карантине

3.jpg

Светильник в темноте

Фотографии сделаны Владом Векличем

vlad-veklich.jpg

Влад Веклич

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
самоизоляцияроботВлад Веклич
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость