Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.08.2019 14:56

Волгодонск может остаться без газа и горячей воды в первую неделю осени

Первая неделя осени начнется не с самых хороших коммунальных новостей.

«Может еще свет выключите или кислород перекроете?»: Волгодонцы возмущены одновременным отключением газа и горячей воды в городе. «Блокнот» попытался разобраться, почему две службы решили одновременно остановить подачу ресурсов в дома.

4 сентября с 8:00 до 20:00 в городе будет ограничена подача природного газа. С вечера 3 сентября будут закрыты задвижки на подачу газа в крупных предприятиях, в том числе и на волгодонской ТЭЦ-2 (которая подает горячую воду горожанам). Об отключении «голубого топлива» газовики сообщили администрации заблаговременно. Эта мера вынужденная, говорит источник «Блокнота». В нескольких километрах от города будут вестись ремонтные работы на газораспределительной станции. На время работ город будет отключен от газа. Но, чтобы не лишить потребителей газа, волгодонские газовики заранее на максимум накачают сети. 

Важно! Волгодонцев просят рационально подходить к использованию газа 4 сентября, а лучше вообще от него отказаться. Так как если за сутки будет израсходован запас газа, в сетях упадет давление и чтобы его снова повысить (реанимировать газовые сети) потребуется несколько дней. Чтобы не остаться без газа с 4 по 7 сентября лучше воздержаться от его использования один день — 4 сентября.

Что касается отключения горячей воды именно в эти числа. У ТЭЦ-2 было запланировано проведение традиционных осенних гидравлических работ. Так как, 3 сентября, ТЭЦ-2 будет отключена от газа, она не сможет подавать горячую воду потребителям. По информации источника, чтобы не терять зря время, ТЭЦ-2 решили провести гидравлические испытания в эту неделю. Остановить все в один день они не могут, поэтому было принято решение начинать с 1 сентября, а закончить 6 сентября.

Есть надежда, что город не заметит отключения газа, если сами волгодонцы войдут в положение и не будут кипятить по 20 кастрюль воды в день.

В целях собственной безопасности не рекомендовано оставлять включенным газовые конфорки без присмотра 4 сентября и в последующие дни, так как при скачке из-за неравномерного потребления газа может произойти и скачок давления в сети, в случае чего конфорка может погаснуть, а через некоторое время поступление газа может начаться опять. О стабилизации давления в газовых трубах и окончании работ на ГРС «Блокнот» сообщит дополнительно.

Александра Горбатенко 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскотключение воды
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость