Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2020 11:48

Волгодонск находится в аутсайдерах по соблюдению масочного режима

Масочный режим и режим самоизоляции в Волгодонске соблюдают на «двойку».

В Ростовской области проверили, как в муниципалитетах соблюдается обязательный масочный режим, который был введен в донском регионе с 1 мая, а с 9 мая была введена обязанность для всех жителей носить лицевую маску либо респиратор на рабочем месте или в общественных местах.

По поручению губернатора Василия Голубева был организован постоянный мониторинг соблюдения масочного режима, на основании которого по пятибалльной шкале будет высчитываться индекс. Таким образом можно будет выяснить, как жители городов и районов Ростовской области выполняют требования правительства региона.

Мониторинг проводится представителями администрации города или района, волонтерскими организациями во взаимодействии с ростовским региональным отделением общероссийского народного фронта, а также органами молодежного самоуправления и добровольцами-активистами. Согласно пятибалльному индексу, чем он выше, тем добросовестнее люди соблюдают масочный режим.

Первый мониторинг показал, что Волгодонск находится в аутсайдерах по соблюдению масочного режима, наравне с Ростовом-на-Дону, где индекс равен по 2,4 балла. В среднем по области индекс соблюдения масочного режима равен 4,1 балла. А вот лучше всего режим самоизоляции соблюдают в Советском и Багаевском районах, где индекс равен 4 баллам.

Что касается режима самоизоляции, то тут индекс по Ростовской области оставляет желать лучшего. Волгодонск также находится в аутсайдерах. По состоянию на 19 мая 10:52 рейтинг городов донского региона по уровню самоизоляции следующий (от худшего к лучшему): Азов (1,4), Сальск (1,6), Новочеркасск (1,7), Каменск-Шахтинский (1,7), Ростов-на-Дону (1,8), Новошахтинск (1,8), Волгодонск (1,9), Шахты (1,9), Таганрог (1,9), Батайск (2,1), Гуково (2,1). К слову, в Москве уровень соблюдения самоизоляции равен 2,2 балла, а в Краснодаре 1,8 балла.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостьмасочный режимсамоизоляция
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость