Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 09.03.2022 14:03

Волгодонск перейдет на закупки без торгов в условиях санкционного давления

Администрация Волгодонска переходит на особый режим работы в условиях санкционного давления на экономику города. 

9 марта в администрации города прошло планерное совещание. Главной темой стала ситуация в экономике города. В условиях достаточно туманных перспектив местными, региональными и федеральными властями был предпринят целый ряд мер, о некоторых из которых глава администрации города Сергей Макаров рассказал сегодня.

По его словам, администрации придется работать в «чрезвычайных условиях», при которых резко вырастет ответственность всех руководителей городских служб. Самым главным изменением может стать полный или частичный отказ от конкурсных процедур при закупке городами товаров и услуг. Взамен этого предполагается расширить применение процедуры прямых договоров между поставщиками или подрядчиками с одной стороны, и городом с другой стороны. Вторым направлением работы должна стать дебюрократизация отношений города и бизнеса, и снижение давления на предпринимателей со стороны власти. При этом как администрация города, так и область, будут внимательно следить за попытками местных предпринимателей нажиться на ажиотажном спросе на некоторые товары и услуги.

В субботу, 5 марта, в Ростове-на-Дону прошло совещание губернатора Василия Голубева с главами администраций городов и районов региона. По словам Макарова, муниципалитетам рекомендовали ввести режим жесточайшей бюджетной экономии. 

- Губернатор обозначил задачи на 2022, как работу в режиме ЧС. Нам придется работать очень много, быстро, одновременно сократив все бюрократические проволочки по согласованию документов. Речь теперь идет о персональной ответственности руководителей, они должны брать на себя максимальную ответственность. Будет приостановлено действие 44-го федерального закона о госзакупках. Мы будем заключать в том числе прямые контракты для обеспечения реализации проектов быстро и в максимально короткие сроки. Но одновременно придется нести ответственность за тех подрядчиков, с которыми мы будем работать. Это должны быть надежные и проверенные поставщики, - рассказал Сергей Макаров.

В администрации города также создаются оперативные штабы, призванные отслеживать состояние городской экономики. В Волгодонске находится целый ряд стратегические важных предприятий, в первую очередь это «Атоммаш» и его подрядчики (оборудование для АЭС), кластер производства оборудования для ветроэлектростанций и химический завод НИИПАВ, который является одним из ключевых поставщиков сырья для производств моющих средств в России.

- Мною подписаны два постановления о создании оперативных штабов для обеспечения непрерывного и стабильного развития городского хозяйства и экономики города в целом в условиях санкций со стороны западного сообщества и чрезвычайной ситуации, в которой мы сейчас все находимся. В один из штабов вошли все заместители, будут созданы штабы по каждой сфере экономики, в том числе промышленности, строительству, ЖКХ и малому бизнесу. Перед штабами поставлены задачи по мониторингу положения экономики города и оперативного реагирования на все проблемы, ведь ряд предприятий города очень сильно завязаны на поставках иностранных комплектующих, - пояснил Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сергей Макаровэкономикасанкции
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость