Волгодонск Пятница, 19 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: сооружение туннелей под новым городом

Строительство проходного коллектора вдоль проспекта Мира во второй половине 80-х годов.

В 80-е годы неудовлетворительное состояние водопроводно-канализационных сетей и угроза массовых просадок грунта под жилыми домами, цехами и общественными зданиями заставили руководство города и страны обратить особое внимание на необходимость усовершенствования инженерной инфраструктуры Волгодонска. Для этого вдоль основных проспектов по периметру строящегося нового города началась прокладка т.н. проходных коллекторов – туннелей мелкого заложения, в которые выносились магистральные водопроводные сети.

В каждом туннеле с левой стороны коридора прокладывалась труба с холодной водой диаметром в 700 миллиметров, по правой стене друг над другом шли две трубы. По верхнему трубопроводу текла горячая вода от ТЭЦ, по нижнему - она же возвращалась на теплостанцию после циркуляции внутри жилых домов. Трубу с «обратным» теплоносителем специально вынесли вниз тоннеля для удобства ее очистки от шлака и других загрязнителей, которые попадают в воду во время циркуляции воды в системе отопления и водоснабжения домов. Ближе к потолку на специальных стойках крепились телефонные провода гражданской и правительственной связи, кабеля для работы радиоточек, электрические кабеля.

Трубы в тоннелях не контактировали с грунтом, к ним обеспечивался полный доступ сотрудников коммунальных служб на всем протяжении водопроводов. Первым был построен как раз коллектор вдоль проспекта Мира до Цимлянского водохранилища с отводами по улицам Ленинградской и Гагарина. В конце 80-х годов сооружение сети коллекторов было приостановлено. В настоящее время часть коллекторов используется «Водоканалом» по назначению, а часть находится в заброшенном состоянии.

яма.jpg

80-е годы. Фотография с сайта pastvu.com из архива Лосева В.М. из группы "Строители Волгодонска"

4.jpg

2022 год 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
проспект Мирастройкатуннель
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость