Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.03.2023 11:10

Волгодонск в огне: горожан напугали высокие столбы дыма на Индустриальной и за элеватором

Два крупных ландшафтных пожара одновременно возникли в Волгодонске, дым окутал район порта и микрорайоны В-У и В-16.

21 марта жителей новой части города взволновал высокий столб дыма, который был виден далеко от места возгорания. В редакцию «Блокнот» поступила масса звонков и сообщений о том, что горит где-то в квартале В-16, что в районе улицы Индустриальной произошел сильный пожар. Люди присылали фотографии с высоким столбом черного дыма, и говорили, что сильный запах распространился по всему микрорайону.

Одновременно сильнейший ландшафтный пожар возник на улице Портовой. Там пламя охватило сухой тростник, который растет на периодически затопляемом мелководье Цимлянского водохранилища. Огромные клубы черного дыма поднялись на высоту в несколько сотен метров.

Больше всего жалоб от волгодонцев поступило из новой части города, где пелена дыма опустилась на жилые дома. Чуть позже стало известно, что на территории производят контролируемый пал сухой растительности под надзором спасателей.




Но возмущение местных жителей от этого не уменьшилось. Многие высказали свое недовольство таким мероприятием, и прислали сообщения следующего содержания:

- Сказали, что это контролируемый пал, но он производится вблизи детского сада «Лазорики», и дымом дышат наши дети! - пожаловалась жительница Волгодонска.

- В данный момент все дети выходят на прогулку. Вот так мы заботимся о нашей нации. Навстречу раку, называется, мы идем, - высказала мнение волгодончанка.

- Очень жалко ежиков, теперь все погибнут, - высказала мнение женщина.




Напомним, организованный пал сухой растительности в Волгодонске проводится не первый год. Время проведения данных работ определяется в соответствии с прогнозом синоптиков и фактическими погодными условиями, также учитывается направление и скорость ветра. Работы по выжиганию сухостоя необходимо завершить до наступления теплой погоды, чтобы летом и в период повышенной пожароопасности ни люди, ни животные, ни растения не пострадали от огня или дыма в результате неконтролируемых ландшафтных пожаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пожарпортВ-16Лазорикиежики
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость