Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.02.2015 10:15

Волгодонск возьмет «новый» водозабор про запас

Волгодонск возьмет «новый» водозабор про запас

В 2015 году Волгодонск рассчитывает получить в собственность площадку «нового» водозабора на Дону в районе Цимлянской ГЭС.

По словам заместителя главы администрации города Владимира Графова  «Атоммаш»,  которому ранее и принадлежал водозабор, предлагал продать его Волгодонску за 20 миллионов рублей, но город не согласился выкупать недострой за такую цену. «Там не за что платить. На площадке остался один корпус и немного оборудования», - сказал Владимир Графов. Сейчас администрации города будет настаивать о признании через суд земельного участка, на котором находится водозабор, бесхозным имуществом и его передаче в собственность городу.

Так называемый донской водозабор начали строить в 80-х годах для создания новой схемы снабжения города питьевой водой. Строительные работы производились за счет средств ПО «Атоммаш», а сам водозабор должен был находиться на балансе предприятия. В начале 90-х годов работы были прекращены. К тому времени на площадке водозабора успели построить здание насосной станции и частично уложить водопроводные трубы в сторону Волгодонска. С тех пор уже более 20 лет недостроенный водозабор пребывает в полузаброшенном состоянии. Трубы некоторое время назад успели выкопать, а оборудование на самом водозаборе в значительной степени оказалось разукомплектованным.

Сейчас большую ценность представляет сама площадка водозабора. Если теоретически в будущем федеральный или областной бюджет смогут выделить деньги на строительство водозабора, то единственной площадкой, где его можно разместить останется район Цимлянской ГЭС.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость