Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 24.06.2022 08:02

Волгодонская агломерация присоединится к нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Волгодонская агломерация будет состоять из Волгодонска, Волгодонского, Дубовского, Цимлянского и Зимовниковского районов. Она присоединится к нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с привлечением средств федерального бюджета на ремонт дорог.

23 июня депутаты Законодательного Собрания на заседании приняли областной закон «О развитии агломераций в Ростовской области». Он предполагает объединение в регионе территорий, включающих городские округа и соседние с ним муниципальные образования, для усиления интенсивности хозяйственных, трудовых, транспортных, научно-образовательных, культурно-бытовых, рекреационных и иных связей.

Перед депутатами на заседании в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева выступил председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков. Большую часть выступления он посвятил поправке к законопроекту о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам до 1% годовых для специалистов, окончивших вуз с отличием.

- Есть разные расчеты, сколько государство тратит на то, чтобы довести человека до трудоспособного возраста. Эти оценки разнятся от 3 до 12 миллионов рублей. При этом в Ростовской области мы всесторонне поддерживаем талантливую молодежь, но часто эта молодежь, получая, например, даже губернаторские стипендии, затем едет делать карьеру в Москву или Санкт-Петербург, в наши крупнейшие мегаполисы.

Наше новое решение, которое мы принимаем в рамках этого закона, позволит нам привязать карьерные траектории этой самой ценной части человеческого капитала к Ростовской области. Эти люди начинают зарабатывать деньги не только для себя и своей семьи, но и отдавать государству, которое инвестировало в этих людей.

Они будут работать в Ростовской области и те инвестиции, которые мы будем тратить из бюджета на субсидирование процентной ставки по льготному кредиту, будут возвращаться к нам через дополнительный подоходный налог, спрос в сфере строительства жилья, потребительский спрос, но самое главное - через новые проекты, новые бизнесы, повышение производительности труда, поскольку это лучшая и самая ценная часть человеческого капитала, это люди, которые в процессе обучения показали, что они лучшие специалисты в своей сфере.

Мы посчитали, что только через подоходный налог на каждый 1 рубль, который потратит Ростовская область на субсидирование процентной ставки до 1% годовых, эти люди заплатят нам в бюджет 1 рубль 27 копеек. На самом деле, дополнительные доходы, которые они нам принесут, многократно превысят расходы, которые сделает бюджет Ростовской области, - сообщил на заседании Игорь Бураков.


Председатель комитета по экономическому развитию Игорь Бураков. Фото: сайт Заксобрания Ростовской области

Несмотря на то, что юридически в Ростовской области еще ни одна агломерация не создана, а создаваться они будут путем заключения муниципальными образования договоров, на заседании речь шла о фактически уже существующих трех агломерациях, одна из которых Волгодонская, две другие - Ростовская и Восточно-Донбасская.

В этот же день губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем телеграм-канале фактически предопределил границы будущей Волгодонской агломерации. В своем сообщении он анонсировал присоединение Волгодонской агломерации к национальному проекту «Безопасные качественные дороги», прогнозируя привлечение средств федерального бюджета на ремонт дорог. Таким образом стало известно, что Волгодонская агломерация будет включать в себя Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Зимовниковский и Цимлянский районы.


Текущее состояние дорог в Волгодонске

- Хорошая новость для почти 300 тысяч жителей Волгодонска и ближайших к нему четырех районов - Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского и Цимлянского.

Изменения, которые были внесены на днях в паспорт федерального нацпроекта «Безопасные качественные дороги», позволят присоединиться к проекту пяти муниципалитетам Волгодонской агломерации.

Вопрос формирования Волгодонской агломерации назрел давно. Но прежде мы не могли сделать этого из-за несоответствия формальным критериям. Теперь такая возможность появилась, и мы, безо всяких сомнений, непременно ей воспользуемся.

Включение Волгодонска и прилегающих территорий в состав новой агломерации позволит привлечь в регион дополнительное финансирование. Как минимум, мы сможем направить на ремонт местных и региональных дорог, входящих в состав агломерации, средства, предусмотренные нацпроектом.

Границы новой агломерации только формируются, как и перечень автодорог местного значения, которые будут включены в ее состав. Сейчас этим как раз заняты специалисты городской и районных администраций. Но уже понятно, что только региональных дорог туда войдет не менее 230 километров, причем, лишь чуть более 69% из них соответствуют нормативным требованиям, - написал Василий Голубев в телеграме.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиагломерациядорогиЗаксобраниезакондепутатыГолубев
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость