Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.06.2022 20:02

Волгодонск станет центром одной из трех агломераций в Ростовской области

В Ростовской области создадут три агломерации - Ростовскую, Восточно-Донбасскую и Волгодонскую.

23 июня состоится очередное заседание Законодательного Собрания Ростовской области, на котором депутаты рассмотрят областной закон «О развитии агломераций в Ростовской области». В первом чтении этот законопроект был принят еще в 2018 году, однако сейчас его доработали, и парламентарии могут принять его в окончательной редакции.

Законопроект интересен тем, что в регионе одной из трех планируемых к созданию агломераций является Волгодонская. Две другие - Ростовская и Восточно-Донбасская. Об этом на заседании комитета Заксобрания по экономической политике рассказал его председатель Игорь Бураков.


Председатель комитета по экономическому развитию Игорь Бураков. Фото: сайт Заксобрания Ростовской области

В законопроекте под агломерацией понимается территория, включающая городской округ и соседние с ним муниципальные образования, которые могут быть объединены для усиления интенсивности хозяйственных, трудовых, транспортных, научно-образовательных, культурно-бытовых, рекреационных и иных связей.

Цель создания агломерации - обеспечение устойчивого экономического роста, инвестиционной привлекательности Ростовской области и улучшения качества жизни населения. При создании агломераций также планируется обеспечить жителей благоприятной экологией, рационально использовать природные ресурсы, улучшать возможности телефонной связи и интернета, развивать сферы культуры, спорта и туризма. Планируется также оптимизация развития инфраструктур, а также обеспечение роста численности населения за счет привлечения высококвалифицированных специалистов.

На заседании комитета по экономическому развитию предыдущий законопроект был дополнен строками о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам до 1% годовых для специалистов, окончивших ВУЗ с отличием. По словам председателя комитета по экономической политике Игоря Буракова, данное решение позволит сохранить и приумножить талантливые кадры в регионе и отдельных агломерациях.

- Агломерации сегодня и в России, и во всем мире становятся драйвером экономического роста. Экономика там растет в 1,5 раза быстрее, чем на других территориях. Достигается это в первую очередь за счет высокой концентрации человеческого капитала.

Мы закладываем в закон практические инструменты, как нам быстрее развивать агломерации. Ключевое изменение, которое инициировал губернатор и группа депутатов, касается того, что мы будем предоставлять выпускникам-отличникам вузов ипотеку под 1% годовых. Ростовская область сделает это первой в России. Мы будем бороться за талантливую молодежь - мы хотим, чтобы значительная часть этих выпускников оставалась в Ростовской области и для этого предлагаем вот такой конкурентоспособный продукт.

Можно, конечно, уехать на работу в Москву или Санкт-Петербург - это наши крупнейшие агломерации, а можно остаться в Ростовской области и сразу получить жилье. Для молодой семьи - это большая ценность.

Мы не построим огромный или даже маленький театр в какой-то деревне, где проживает очень мало человек. Но, развивая транспортную инфраструктуру, повышая транспортную доступность, мы сможем сделать так, чтобы из этой деревни можно было добраться в ближайший театр в границах этой агломерации, - сообщил во время пресс-подхода Игорь Бураков.


Фрагмент карты зонирования Восточного района Ростовской области

Отметим, что точных границ планируемых к созданию агломераций на данный момент нет, но по логике, в случае с Волгодонской агломерацией речь может идти о Волгодонске и соседних районах - Волгодонском, Цимлянском и Дубовском. Известно также, что на уровне правительства области будет создан орган, который будет координировать агломерации и стратегию их развития. По такому принципу, к примеру, могут быть разработаны общие для нескольких муниципалитетов транспортные схемы.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиагломерацияэкономикатранспортипотекавузпроценткредитование
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость