Волгодонск Пятница, 26 апреля
Спорт, 13.04.2022 09:04

Волгодонская гимнастка Софья Гузь взяла серебро на Первенстве России

Очередную победу в копилку достижений детско-юношеской спортивной школы №4 привезла из Татарстана 12-летняя Софья Гузь.

В городе Казань с 4 по 10 апреля проходило Первенство России по спортивной гимнастике-2022. Приложив максимум усилий и продемонстрировав прекрасную подготовку, Софья Гузь завоевала титул серебряного призёра всероссийского Первенства на бревне по программе КМС.

Софья Гузь является членом сборной России по спортивной гимнастике. Сейчас она занимается в СДЮШОР №2 города Ростова-Дону. Уже 17 апреля она отправится на сбор, который состоится в «кузнице чемпионов» на базе «Озеро Круглое» в Московской области. «Озеро Круглое» является основным центром подготовки сборных команд страны по спортивной гимнастике. 



Свою спортивную карьеру Софья начала в Волгодонске, в детско-юношеской спортивной школе №4 у тренеров Натальи Сидоровой и Надежды Долгушиной. В той самой спортивной школе, о крайне изношенном оснащении которой «Блокнот» за последние месяцы писал неоднократно. Из-за плохого оснащения спортшколы Софья переехала в Ростов-на-Дону и теперь тренируется в спортшколе олимпийского резерва №2. 



Напомним, проблемы ДЮСШ №4 даже выносили на обсуждение заседания постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию. В конце марта «Блокнот» опубликовал видеорепортаж из детско-юношеской спортивной школы №4 и наглядно продемонстрировал состояние спортивных снарядов, которые уже не просто изношены, а не подлежат ремонту и восстановлению. Если на протяжении многих лет родители спортсменов постоянно зашивали и латали коврики, чинили снаряды своими руками, но к началу 2022 года в школе настало время безысходности, снаряды износились, что говорится, «в хлам». После данной публикации в Волгодонске едва не отменили открытое Первенство спортивной школы по спортивной гимнастике «Подснежник-2022», на которое съехались более 50 спортсменов из разных городов. 

Обеспокоенные родители юных спортсменов искренне боялись, что школу, в ее ненадлежащем состоянии и вовсе могут закрыть, поэтому родительский комитет обратился в региональную Федерацию по спортивной гимнастике. Федерация вошла в положение и ДЮСШ №4 получила от на безвозмездной основе жерди для брусьев. Родители сами доставили оборудование и осуществили монтаж. Кроме того, достигнута договоренность с руководством спортивной школы №29 на передачу на безвозмездной основе матов в количестве 9 штук. До конца апреля будут проведены мероприятия по передаче данного оборудования в детско-юношескую спортивную школу №4. Для того, чтобы приобрести в школу самое необходимое - новую акробатическую дорожку и жерди, требуются дополнительные денежные средства - не менее 770 тысяч рублей, но пока даже эти приобретения под большим вопросом.

Родители юных спортсменов крайне возмущены существующей ситуацией. Получается, школа постоянно дарит городу призеров соревнований высокого уровня, а заниматься юным спортсменам приходится на том, что есть. Многие талантливые гимнасты, если у их родителей есть возможность, покидают Волгодонск, чтобы тренироваться в более комфортных условиях, так произошло и с 12-летней Софьей Гузь. Получается, уроженка Волгодонска и воспитанница ДЮСШ №4 выступала в Первенстве уже от Ростова-на-Дону, но такие победы всегда идут и в перезачет родному городу.

Стоит отметить, что Первенство России, откуда всего пару дней назад вернулась Софья Гузь, проводилось в казанском Центре гимнастики на новом спортинвентаре, закупленном в Германии, снаряды там - идентичны тем, на которых соревнуются на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСофья ГузьДЮСШ №4
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость