Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2022 18:00

«Никто не слышит наш крик души, как будто мы — «школа-призрак»: тренер ДЮСШ№4 Наталья Сидорова

Стыд, боль и неизбежность: спортивные снаряды в детско-юношеской спортивной школе Волгодонска изношены до предела и не подлежат восстановлению.

В конце 2021 года «Блокнот» публиковал статью, в которой о вопиющем невнимании к спорту высказывались родители воспитанников ДЮСШ№4. Они показали насколько изношены спортснаряды в ДЮСШ№4 и показали наглядно, что заниматься на них — опасно. Но с тех пор спустя три месяца, ситуация не изменилась, а еще более усугубилась.

На акробатической дорожке, давно вышедшей из строя, заплатки уже ставить негде. Разновысокие брусья изношены до такого предела, что из последних сил едва держатся, представляя опасность для юных гимнастов. Рваные маты, мостик перебитый обычным ковром: спорт инвентарь детско-юношеской спортивной школы №4 не выдерживает никакой критики, родители годами чинят все собственноручно, только чтобы дети не бросали спорт. В конце прошлого года родители и тренеры еще надеялись получить обещанные средства на покупку снарядов, но год завершился их поражением в борьбе за детский спорт. К концу уже подходит и первый квартал 2022 года, снаряды износились еще сильнее, только теперь их замены даже никто не обещает.

 - К сожалению, за эти три месяца никаких перемен в получении нашей технической базы не произошло. Когда в конце года вышел репортаж и был резонанс, была встреча с начальником управления образования, которая заверила нас, что в первом квартале этого года спортивной школе будут выделены деньги в размере 800 тысяч рублей, что их хватит на приобретение новой акробатической дорожки и гимнастических жердей для разновысоких брусьев, (к сожалению, новые брусья в эту сумму мы уже не смогли заложить). Но вот, к сожалению, уже заканчивается март месяц, остается последняя рабочая неделя марта, но никаких перемен, ничего. И даже разговоров о том, что нам что-то привезут к концу марта, я не слышала.


А в рабочих моментах за это время наступили только ухудшения. Это ужасное состояние акробатической дорожки, которая уже развалилась настолько, что все «очумелые ручки», которые приложили родители в ремонт этого снаряда, уже не дают никаких результатов. Эта дорожка расползается от дыр, мы шьем, а она лезет дальше. Тут уже наши руки не могут сделать уже ничего. С жердями тоже беда. Они стерлись настолько, что не пригодны даже для того, чтобы на них просто висеть, не то что выполнять программы, которые делают наши девочки. Особенно очень обидно, что мы сейчас вернулись с чемпионата ЮФО, три наши девочки выполнили норматив мастера спорта, и просто стыдно и обидно, что мы вернулись из Ростова-на-Дону из такого современного оборудованного зала в наш убогий зал, в котором материально техническая база перешла в ноль. Я не знаю, как мы будем заканчивать этот учебный год, как нам поднимать наши программы, и как вообще удерживать планку, которую сейчас задают наши основные дети, - рассказала в интервью «Блокноту» Наталья Владимировна Сидорова — старший тренер преподаватель отделения спортивной гимнастики детско-юношеской спортивной школы №4.


Надежду на закупку новых снарядов в спортшколу еще в прошлом году вселил экс-глава администрации Виктор Мельников, который посетил школу и пообещал договориться с Росатомом о выделении 600 тысяч рублей на покупку самого необходимого. Но глава администрации ушел с поста, а вместе с ним, похоже, ушли в историю и все договорённости с Росатомом.

- Кроме прошлогоднего лета, когда они выражали готовность, больше ничего мы не услышали, не увидели, никаких ответов от Атомной станции мои родители так и не получили. И нет никакой информации, что нам поможет или откажет Атомная станция. Больше года уже прошло, значит никакой помощи мы оттуда просто не получим. Ни в какую программу мы не попали, к сожалению. Я не знаю, что должно произойти, чтобы нас просто услышали. Я говорю не за себя, я не за себя прошу. Я прошу за детский спорт, за гимнастику города Волгодонска, за детей, которые трудятся в этом зале по несколько часов в день, они достойны работать на современных и безопасных снарядах, - уверена Наталья Сидорова.


В ближайшее время ДЮСШ№4 планирует провести Первенство по спортивной гимнастике. На эти соревнования по давней традиции приезжают спортсмены из многих городов России. Уже сейчас юные гимнастки изо всех сил готовятся, чтобы не ударить в грязь лицом и выступить достойно в родных стенах. А тренеры испытывают неподдельный стыд за эти самые стены, которые не идут ни в какое сравнение со спортивными залами, в которых дети выступают на выездных соревнованиях. В более убогом зале, чем их собственный, волгодонцам выступать в последние годы не приходилось.

- Мне просто страшно и стыдно за то, что придут люди, и мне надо будет объяснять, как не сломать ногу и не попасть в дырку ногой на акробатической дорожке, как приспособиться к нашим жердям, на которых просто детей отрывает, потому что нет никакого слоя, который позволял бы держаться детям на накладках на этих брусьях. Печально, что люди к нам хотят ехать, люди знают наших детей, знают тренеров, знают уровень нашей гимнастики, им нравится с нами конкурировать, они запоминают наших лучших детей, программы. И вот это такой контраст — между детьми и тем залом, в котором мы занимаемся и встречаем гостей, я считаю, что в XXI веке такого вообще не должно быть, надо срочно что-то менять, в день защиты детей у нас будет областной турнир, приедет еще больше спортсменов, хочется встречать гостей с гордо поднятой головой. Чтобы можно было приглашать спортсменов и принимать их на современных снарядах.



Тренеры и родители, глядя на то, в каких условиях приходится заниматься талантливым, подающим надежду спортсменам, обращались во все инстанции, от руководства школы до главы администрации. Они уверены, что проблему знают и в регионе. В ходе недавнего визита в Волгодонск, школу обещал посетить министр спорта, но в зал, который сегодня просто в плачевном состоянии, министр так и не зашел.

- К сожалению, встречи с министром не произошло. Хотя, я очень ждала и надеялась. Я видела из репортажа, что в перерывах между запланированными мероприятиями, он был намерен посетить нашу школу, но наш зал он не посещал. Может быть, у него не хватило времени. Поэтому пока все осталось без изменений,  - рассказывает Наталья Сидорова.

Родители и тренеры волгодонской спортшколы готовы кричать о проблеме на всю страну, дойти до президента, если по другому помочь школе не получается. А тем временем, дети, которые любят спорт и мечтают о больших достижениях, продолжают посещать тренировки, рискуя здоровьем на катастрофически изношенных спортснарядах.



- К сожалению, куда бы мы не обращались в городе Волгодонске, а поверьте, обращались везде — от директора школы до администрации города, и нигде мы не получили поддержки или помощи, или хотя бы надежды на то, что нам все таки помогут. Очень надеялись на атомную станцию, просто не представляете, как я верила в эти 600 тысяч. В то время — год назад на эти деньги можно было купить 2 снаряда — и дорожку, и брусья. Но, к сожалению, и там не получилось. Не знаю, почему нас так обходят стороной. Смотрю массу примеров: одной школе что-то подарили, другой школе что-то подарили, а нам ни область, ни город никак ничего не дарят, не помогают, как будто мы — «Школа-призрак».


Наталья Сидорова — старший тренер преподаватель отделения спортивной гимнастики детско-юношеской спортивной школы №4.

Из последних сил с помощью неравнодушных родителей школа держится на плаву. Причем, даже в таких спартанских условиях спортсмены Волгодонска достигают больших высот и в Ростовской области конкурируют только со спортсменами из Ростова-на-Дону. Конечно, спорт школе необходим и хороший ремонт, и полная замена оборудования, но о таком здесь даже не мечтают. Мечтают заменить то, что не поддается уже ни ремонту ни критике -  снаряды, на которых заниматься опасно. Стоит спортивное оборудование дорого, а с учетом повышения цен, денег даже на самое необходимое — акробатическую дорожку и брусья - требуется немало. Чтобы оснащение гимнастического зала было на уровне, который бы соответствовал российским стандартам, необходимы миллионы. Родители юных спортсменов уверены, что ДЮСШ абсолютно не финансируется ни городом, ни регионом. Они привыкли собственноручно латать коврики, вручную чинить снаряды. Но сейчас уже и латать нечего и некуда. Бедственное их состояние плавно перетекло в ничтожное.


- От отчаяния родители уже готовы обратиться на Первый федеральный канал в программу «Мужское/Женское» или в другие социальные проекты, чтобы кричать о той ситуации, которая сейчас происходит в нашей школе. Потому что люди хотят, чтобы их дети тренировались в современном зале, выполняли нормативы не юношеских разрядов, а показывать все, что им по силам — кандидатов, мастеров спорта. У нас сейчас три девочки входят в состав сборной команды Ростовской области, у нас есть девочка которая входит в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Неужели этого мало для того, чтобы обратить внимание на спортшколу? Здесь не так много денег нужно, нужно желание и любовь к детям, больше ничего. Ведь, у кого-то есть такая возможность, можно было этот вопрос давно решить, и мы бы не стояли сейчас с протянутой рукой, не стояли бы и не унижались в прямом смысле этого слова,- рассказала в интервью «Блокноту» Наталья Сидорова — старший тренер преподаватель отделения спортивной гимнастики детско-юношеской спортивной школы №4.


Безысходность и потерю надежды, чувствуют тренеры и родители юных спортсменов Волгодонска. Если школе не помочь в ближайшее время, ее существование может встать под большой вопрос, а Волгодонск может потерять очередную часть своей большой спортивной истории и талантливых молодых спортсменов, подающих большие надежды.

Ирина Литвинова


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскДЮСШ№4
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость