Волгодонск Четверг, 04 июля
Спорт, 02.07.2024 21:00

Волгодонские авиамоделисты взлетели на вершину областных соревнований

Чемпионами Ростовской области по авиамодельному спорту стали воспитанники СЮТ Волгодонска. Они завоевали золото в классе кордовых моделей в командном первенстве, а также два вторых и одно третье место в личном зачете.

Областные соревнования по авиамодельному спорту в этом году были посвящены 120-летию со дня рождения легендарного советского летчика В.П. Чкалова. Кордодром в Приморском парке Таганрога стал ареной для демонстрации мастерства и таланта для любителей авиамодельного спорта. Участниками соревнований стали шесть команд из Ростова-на-Дону, Шахты, Батайска, Таганрога, Волгодонска и Донецка (ДНР). Спортсмены соревновались в четырех классах кордовых моделей: пилотажные, скоростные и модели-копии. За чемпионский титул боролся 21 спортсмен.

Авиамоделисты Станции юных техников (СЮТ) Волгодонска продемонстрировали выдающиеся результаты, завоевав золото в командном первенстве. Их успех подкреплен двумя серебряными и одной бронзовой медалями в личном зачете, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и мастерства. Воспитанник СЮТ Кирилл Щетинин занял второе место в классе F-2-B, демонстрируя высокий класс пилотажа. Сергей Ногин и Станислав Ковалев также поднялись на пьедестал, завоевав серебро и бронзу соответственно в классе ½ F-4-B.

Подготовили спортсменов педагог Виктор Михайлович Ребенок и тренер-консультант, мастер спорта по авиамодельному спорту, Сергей Викторович Нелидин.

Отметим, что ранее, волгодонские спортсмены также привезли домой золотую медаль в командном первенстве с областных соревнований, но в классе «воздушный бой».

Как сообщает официальный сайт СЮТ Волгодонска, Станция Юных техников продолжает традиции, заложенные еще в 1967 году Алексеем Павловичем Ракитцким — первым директором СЮТ, возглавивший первый кружок авиамоделирования в Волгодонске.

В Учебно-тренировочном комплексе СЮТ на улице Весенней, 1 на средства и по инициативе Сергея Викторовича Нелидина, идет строительство кордодорома – специального оборудованного места для занятий авиамодельным спортом, с которого 57 лет назад началась история волгодонской Станции юных техников. Это станет новой страницей в истории авиамодельного спорта города и обеспечит будущим поколениям отличные условия для развития и достижения новых высот.