Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 08.04.2022 21:00

Волгодонский молодежный драмтеатр приглашает посмотреть «Сон смешного человека»

В ближайшие выходные 9 и 10 апреля в Волгодонском молодежном драматическом театре состоится показ моноспектакля «Сон смешного человека» по одноименному рассказу Федора Достоевского. 

История «смешного человека», так скрупулёзно описанная Федором Достоевским в его рассказе, вовсе не частный случай, а беспристрастный и точный диагноз, характеризующий современную цивилизацию как таковую.

Рассказ «Сон смешного человека» Федором Достоевским был написан за четыре года до его смерти. Главным героем является мужчина, от имени которого ведется повествование. Он страдает от осознания того, что он с самого детства он не похож на других и уверен, что только его считают «смешным». В конце концов ему становится безразлично, что о нем думают.

Дождливым осенним вечером, он стоит на темной петербургской улице и смотрит на небо, тут его снова одолевает острый приступ полного безразличия, и он решает, что день смерти настал. Обдумывая детали, он направляется в свою съемную квартиру. Поднявшись на пятый этаж, он достает из письменного стола ранее купленный револьвер, кладет его перед собой и думает, что час смерти настал. Поток мыслей ему не дает покоя, гоняя их в своей голове сидя в вольтеровском кресле, герой засыпает. И тут начинают происходить странные вещи в его сознании, и в самый острый момент «смешной человек» просыпается, а на столе по-прежнему лежит заряженный револьвер. Решится ли герой нажать на курок или навсегда прогонит мысль о самоубийстве — узнают те, кто придут на спектакль в ВМДТ.

Стоит отметить, что постановка «Сон смешного человека» в репертуаре ВМДТ появилась прошлой осенью. Многие волгодонцы уже по достоинству оценили спектакль по Достоевскому. Главную роль в спектакле играет любимый многими актер ВМДТ Игорь Таранов. У тех, кто не успел посмотреть постановку, такая возможность представится 9 и 10 апреля. Начало спектакля в 17:00.



Билеты на спектакль можно приобрести в кассе Волгодонского молодежного драматического театра или онлайн. Напомним, согласно постановлению Правительства Ростовской области №116 от 5 марта 2022 года, в Волгодонске снято большинство антиковидных ограничений. Заполняемость театральных залов - снова разрешена на 100%, QR-коды для посещения театра больше не требуются. Масочный режим при этом сохраняется.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодосктеатр
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость