Волгодонск Вторник, 30 апреля
Экономика, 09.04.2024 19:00

Волгодонску подберут оператора комплексной застройки новых микрорайонов

Власти Ростовской области собираются назначить для каждого города оператора комплексного развития территории (КРТ), который и будет заниматься массовым жилищным строительством в муниципалитетах.

8 апреля такое поручение дал губернатор Василий Голубев по итогам совещания, посвященного определению задач в сфере градостроительного развития территорий региона. Из поручения Голбуева следует, что изменения в региональное законодательство по регулированию механизма комплексного развития территорий жилой застройки необходимо внести в течение полугода.

Василий Голубев рекомендовал главам администраций городов и районов Ростовской области внимательно изучить возможности развития населенных пунктов. Все вопросы комплексного освоения территорий будут решать операторы, которых предстоит определить в каждом городе Ростовской области.

- Мы должны закончить с точечной застройкой в городах. Механизм комплексного развития территорий дает новые подходы к созданию комфортной городской среды, и большинство людей это положительно воспринимают, - заяивил Василий Голубев. 

Волгодонск будет находиться во второй очереди создания операторов КРТ. Наибольший интерес инвесторы проявляют к застройке Ростова. Там уже наметили для комплексного освоения 11 территорий жилой застройки и четыре старые промышленные зоны.

В Градостроительном кодексе указывается, что оператора КРТ может выбрать регион или муниципалитет. Муниципалитет или регион создают совместную компанию с частным инвестором, который должен застроить определенный микрорайон города. Инвестор обязуется строить не только дома, ни в и зависимости от масштаба работ инфраструктуру — дороги, тротуары, поликлиники, школы, детские сады, коммуникации. Список таких объектов определяется отдельно для каждого контракта.

По данным Ростовстата, в 2023 году в Волгодонске построили 42,3 тысячи квадратных метров жилья (+11,6% к 2022 году). Из всех построенных домов, 92,8% площадей приходится на ИЖС. По неполным данным, за 2023 год в Волгодонске ввели в эксплуатацию 258 домов «блокированной застройки» и «индивидуальных жилых строений», а также 1 многоквартирный жилой дом.

В 2024-2025 годах в Волгодонске планируется сдавать от 40 до 50 тысяч квадратных метров жилья. Планы на ввод жилья в 2025 году могут быть скорректированы, если будет построен первый из трех высотных жилых домов в квартале ВЦ-1 в составе ЖК «Молодежный». Общая жилая площадь трех домов 43,6 тысяч квадратных метров. Срок ввода первого дома отнесен на третий квартал 2025 года.

В администрации Волгодонска надеются найти инвесторов и застройщиков для развития двух кварталов высотного жилищного строительства в новой части города. Речь идет о кварталах ВЦ-2 и ВЦ-3 рядом с микрорайоном В-9. Площадь ВЦ-2 составляет 20 гектаров, ВЦ-3 — 16 гектаров. При строительстве высотных домов в двух кварталах можно построить более двухсот тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Перспективы высотной застройки этой части нового города станут понятнее после того, как будет завершен проект ЖК «Молодежный» в соседнем квартале ВЦ-1. Если квартиры в трех 19-этажных домах там будут успешно распроданы, то застройщики могут проявить и повышенный интерес к освоению и соседних, пока пустующих кварталов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскстроительствопланыэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость