Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2019 17:53

Волгодонцам рассказали, что делать если потерялись документы на недвижимость

Кадастровая палата по Ростовской области рассказала волгодонцам, куда стоит обратиться при утери документов на недвижимость.

Владение и распоряжение недвижимостью подтверждается документами правоустанавливающими и правоподтверждающими. Первые — это договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия и так далее, второй вид документов — это свидетельство о государственной регистрации права, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, то есть ЕГРН.

Стоит отметить, что с июля 2016 года выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, была прекращена. Теперь вместо свидетельства зарегистрированное право на недвижимость подтверждает выписка из ЕГРН.

Однако, если какой-то из документов был испорчен или утерян, то собственник может его восстановить. Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, собственник может обратиться в офис МФЦ, а также заказать ее с помощью электронного сервиса Росреестра «Получить выписку из ЕГРН».

Только за 2018 год в электронном виде было запрошено более миллиона, а в офисах МФЦ – около двух тысяч сведений ЕГРН. Срок изготовления выписки ЕГРН, запрошенной в офисе МФЦ, составляет пять рабочих дней, если она заказана в электронном виде – три рабочих дня.

В соответствии с действующим законодательством размер платы для физического лица за предоставление копии документов составляет 300 рублей при обращении через офисы МФЦ и 150 рублей при подаче запроса в электронном виде. Копии документов также выдаются в срок до пяти рабочих дней.

Стоит отметить, что копии документов могут быть выданы только ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Телефон круглосуточной справочной линии: 8(800)100-34-34

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскМФЦ
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость