Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2023 17:02

Волгодонцы проигнорировали дневные мероприятия в честь Дня города в сквере «Дружба» и парке Победы

Жители Волгодонска проигнорировали дневные мероприятия в честь Дня города в сквере «Дружба» и парке Победы, зато пришли в Центр культуры «Дружба народов» и парк-центр «Сказочная Русь».

Днем рождения Волгодонска принято считать 27 июля 1950 года, когда на территории населенного пункта началось возведение жилых домов. Однако в последнее время годовщину со дня основания города отмечают в сентябре. Так и в этом году праздничные мероприятия, посвященные 73-летию Волгодонска, проходят в субботу 2 сентября.

Причем, торжество не ограничивается лишь вечерними концертами: местные власти и учреждения культуры подготовили насыщенную программу, стартовавшую еще утром, а некоторые мероприятия проходили даже накануне. На дневную часть программы и отправился фотокорреспондент «Блокнота», чтобы узнать - как горожане отмечают День города.

Первым делом он заглянул в Центр культуры «Дружбы народов» в Красном Яру, где состоялся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры имени атамана Матвея Платова. Перед горожанами здесь выступали творческие коллективы города и соседних районов, а зрители смогли «с головой окунуться» в казачий фольклор. Само собой, не обошлось без песен, танцев, народных костюмов, традиционной одежды и игры на баяне.



Еще одной точкой притяжения горожан стал парк-центр «Сказочная Русь» в бывшей станице Старо-Соленовской. Там прошел театрализованный праздник «В Волгодонском царстве». Организаторы готовили для детей театрализованную игровую программу с концертными номерами. Развлекать их с помощью книги сказок должен был персонаж «Веснушка», отправив гостей мероприятия в волшебную страну «Тридевятое царство».


Программа предусматривала игры, конкурсы, песни и танцы, но в парк-центр «Сказочная Русь» сегодня пришли в основном граждане преклонного возраста. Впрочем, и они отлично провели время: не зря же говорят, что пожилые - это те же дети.


И если в удаленных от центра города учреждениях культуры посетители сегодня были, то в таких крупных местах отдыха, как парк Победы и сквер «Дружба», было крайне немноголюдно. В сквере «Дружба» сегодня выступали лучшие творческие коллективы ДК имени Курчатова, но своего благодарного зрителя они не нашли - людей было едва ли больше, чем в обычные выходные дни. В итоге самым популярным местом сквера стал плоскостной фонтан, на котором резвилась ребятня.



Аналогичная ситуация сложилась и в парке Победы, где в утреннее и послеобеденное время также выступали детские творческие коллективы. Для детсадовцев и школьников здесь подготовили спортивную игру «Веселые старты», но оба мероприятия оказались горожанами не востребованы.




Остается надеяться, что все просто приберегли свои силы для вечерних мероприятий: концерта «Атом Live - 2023» на площади перед ДК имени Курчатова и гала-концерта «С днем рождения, Волгодонск» на площади Победы.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДень городамероприятиянизкаяактивностьучастиескверпарккультура
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость