Волгодонск Вторник, 16 апреля
Культура, 13.12.2018 13:01

Волгодонцы прошлись «по страницам великой жизни» Александра Солженицына

В честь 100-летия Александра Солженицына в библиотеках Волгодонска был организован ряд мероприятий.

11 декабря великому поэту, писателю, историку, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну исполнилось бы 100 лет. Известный публицист в 60-80-е годы активно выступал против политического строя СССР и политики его властей, последние годы жизни он находился на консервативных позициях.

В муниципальных библиотеках города Волгодонска к 100-летию писателя прошел цикл мероприятий. Сотрудники библиотек рассказывали студентам и школьникам о сложном творческом пути писателя и познакомили с интересными фактами его биографии.

В центральной городской библиотеке, сотрудниками отдела обслуживания был проведен литературный час «Поиски правды». Студентам были продемонстрированы видеофрагменты из художественных и документальных фильмов, снятых об Александре Солженицыне и по его произведениям. В процессе мероприятий библиотекарь познакомила гостей с печатными изданиями из фонда библиотеки, представленными на одноименной книжной выставке.

Специалисты информационно-библиографического отдела центральной библиотеки подготовили для гостей виртуальную выставку «В кругу Солженицына», на которой были представлены все издания о писателе.

В детской центральной библиотеке для учащихся девятых классов прошел литературный час «Александр Солженицын: личность, творчество, время». Ребятам рассказали о всемирно известных произведениях публициста. На протяжении часа звучали отрывки из произведений «Матренин двор» и «Архипелаг Гулаг». К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены издания о жизни и творчестве писателя, а также его книги. Всем, кто пришел в этот день в библиотеку, предлагалось познакомиться с книжной выставкой произведений писателя «По страницам великой жизни».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость