Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 07.10.2020 17:07

Волгодонцы в панике: 50% вызовов скорой помощи оказываются напрасными

50% напрасных вызовов не дают скорой помощи Волгодонска приезжать вовремя.

Медицинские работники в Волгодонске работают на износ. Так как они находятся на передовой, по понятным причинам, существует большой риск заражения, при этом не только коронавирусной инфекцией, но и ОРВИ. В настоящий момент на больничном листе находится большое количество медицинских сотрудников. Есть те отделения, где врачи переболели Covid-19, соответственно это сказалось на работе медучреждений, так как они сначала находились на двухнедельной самоизоляции, а после этого на больничном. Об этом рассказал главный врач больницы скорой медицинской помощи Евгений Тарасов.

- Представьте себе, если из семи физических лиц в отделении остаются два-три человека. А ведь больных необходимо прооперировать, перевязать, отдежурить ночь. Волгодонцы могут только представить, какая нагрузка ложится на врачей. В стационаре ситуация находится под контролем, мы стараемся как-то замещать наших докторов.

Особое внимание Евгений Тарасов уделил именно ситуации, связанной со скорой медицинской помощью, так как в последнее время приходит большое количество жалоб от горожан, которые ждут бригаду по пять часов. Эта проблема является одной из самых главных и требует незамедлительного решения.

- В настоящее время на линии работают всего 10 бригад из 14. Половина из них укомплектованы всего одним фельдшером, а связано это с тем, что более 30% фельдшерского состава станции скорой помощи находятся на больничных листах. Болеют и водители «скорой»: из 52 водителей на больничном находятся 16. Эти цифры просто запредельные. Соответственно, десять бригад разделены: пять ковидных - занимаются оказанием помощи пациентам с Covid-19 и вирусными инфекциями, еще пять бригад - линейные, - отметил Евгений Тарасов.

Также он рассказал о том, с чем связано долгое ожидание бригад, а именно с тем, что люди поддались панике и не до конца отдают отчет своим действиям. Ежедневно поступает около 90 вызовов, из них, как правило, 45-48 - ложные и необоснованные. Ведется список людей, которые звонят в «скорую» с температурой 37.1, которая, к слову, является нормальной и не требует вмешательства медицинских работников.

- Для чего они это делают - я не знаю, видимо, чтобы их осмотрели. Но важно понимать, что скорая помощь лечение не назначает, диагноз не ставит и больничные листы не выписывает. Для того, чтобы поставить диагноз, необходима полная проверка и сдача анализов, но далеко не все пациенты нуждаются в таком виде лечения. В настоящий момент идет наслоение: коронавирус и банальные ОРВИ. Люди, я так понимаю, в панике. Они вызывают «скорую» тогда, когда делать этого просто нельзя! Подумайте, ведь в соседнем доме может находиться пациент, который действительно нуждается в скорой помощи, а ему приходится ждать несколько часов, - комментирует главврач БСМП.

Евгений Тарасов обратился к волгодонцам - попросил не паниковать и не вызывать «скорую» тогда, когда не требуется экстренная помощь специалистов.

- Волгодонцы, хотелось бы обратиться к вам. Не надо паниковать! Не надо вызывать «скорую» с минимальной температурой, которая не требует никаких коррекций и вмешательства. Поймите, температура 37.1 и даже 37.5 - не требует никаких жаропонижающих. Поводом для вызова является состояние, которое является угрозой для жизни пациента. Это все состояния, которые могут привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода: нарушения сознания, дыхания, ожоги, отравления. Все те состояния, которые на самом деле являются экстренными и критичными. Во всех остальных ситуациях «скорая», можно сказать, бесполезна. Диагноз вам не поставят, лечение не назначат, зачем тогда ее вызывать?

Соблюдай наши жители порядок вызова скорой медицинской помощи и понимай, для чего они вызывают ее, - мы могли бы оказывать помощь всем вовремя! Мы могли бы приезжать не через пять часов, а намного раньше. Если бы 50% напрасных вызовов мы смогли убрать. Люди ждут скорую помощь по 3-5 часов по одной простой причине - наши жители пытаются «скорой» подменить амбулаторную помощь, но мы не можем этого сделать. Врачи в бригадах не работают и тем более у них нет права назначать какое-либо лечение. Пожалуйста, вызывайте «скорую» только тогда, когда для этого есть веские причины. Когда человеку действительно плохо и есть угроза жизни. Напрасные вызовы могут привести к более плачевной ситуации. Не хотелось бы тратить время напрасно, - обратился к жителям Волгодонска Евгений Тарасов.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостькоронавирус
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость