Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2016 15:53

Волгодонский парк Дружбы мог стать лучшим в России районным парком, а превратился в руины и мусорную свалку

2016 год в Волгодонске объявлен годом благоустройства, но, судя по состоянию сквера Дружбы, достичь поставленной цели – сделать город чище – оказалось сложнее, чем казалось. В этом году власти планировали превратить сквер в «экосквер», который должен был стать гордостью Волгодонска. Пока в реальности Дружба больше похожа на мусорную свалку

Парк, а ныне сквер Дружба, был заложен почти 40 лет, благодаря строителям «Атоммаша». Тогда часть добровольцев завода-гиганта за короткий срок благоустроили парк. Предполагалась, что Дружба станет лучшим в стране районным парком. В 80-х туда приезжали иностранные делегации, различные почетные гости, которые в память о своем пребывании в нашем городе сажали именные молодые деревья. Сейчас же, в мае 2016 года, сквер Дружба больше напоминает свалку и руины. О прежнем парке напоминают лишь разбитый бассейн, ржавые качели и одинокий паровозик «Малютка».

парк-Дружба-Волгодонск3.jpg 1MoSEUmaem8.jpg

Несколько лет назад, из-за отсутствия финансирования, из парка Дружба исчезли карусели и аттракционы. От любимого многими колеса обозрения и «вихря» остались лишь железные колья в асфальте и воспоминания. А паровозик «Малютка», который катал детей по парку, сейчас стоит недалеко от летней площадки рядом с бывшим бассейном.

парк-Дружба-Волгодонск2.jpg UI56gOvuxkE.jpg

Летняя танцевальная площадка всегда была заполнена детьми и подростками. Там проходили дискотеки, игры, конкурсы. Сейчас же это место напоминает кадры из фильма ужасов. Впрочем такую же картину можно увидеть и вблизи заброшенного бассейна.

Несмотря на то, что сквер Дружба превратился в свалку и руины, волгодонцы продолжают приходить туда с детьми. Ведь других мест для отдыха в новой части Волгодонска практически нет. Жители очень обеспокоены тем, что судьба сквера давно никому неинтересна. Последние годы он административно привязан ко Дворцу Культуры имени Курчатова. Правда, на деле видно, что ДК сквером не занимается. Да то и понятно – откуда у культурного объекта деньги на его содержание?

Я с сыном на выходных пошел в парк Дружба и разочаровался вообще, - возмущается Владимир. – Даже пусть он уже не парк, но до такого довести! Стыдно за новый город.

С 2014 года город пытается реанимировать сквер и дать ему вторую жизнь. В прошлом, 2015 году, здесь наконец-то запустили освещение, и ходить через сквер стало не так страшно. Вот только мусора здесь так и не становится меньше, зато уменьшается количество лавочек. Часть из них уже разобрана по кускам, а часть сгнила. Но ведь так не должно быть! Сквер Дружба — это часть истории нашего города. Здесь отдыхали и гуляли целые поколения волгодонцев. А сейчас на это место больно смотреть!

В статье использованы фотографии с сайта оВолгодонске.ру

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
парксквердружбыразруха
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость