Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.09.2020 16:19

Волонтеров Волгодонска наградили за бескорыстный труд в период самоизоляции

9 сентября волонтеры Волгодонска, которые во время пандемии коронавируса принимали активное участие в оказании адресной помощи нуждающимся, получили заслуженные награды за бескорыстный и добросовестный труд.

Церемония награждения городских добровольцев состоялась в зале заседаний администрации Волгодонска. Глава администрации города поблагодарил волонтеров за поддержку старшего поколения и медицинского персонала в условиях пандемии коронавирусной инфекции и большой личный вклад в развитие добровольческого движения на Дону.

– Я хочу поблагодарить волонтеров, которые все это время регулярно, безвозмездно тратили свое время и силы, чтобы те, кто оказался в сложной ситуации, почувствовали заботу, внимание, поддержку, – обратился к волонтерам Виктор Мельников.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, работа городского Волонтерского штаба была организована в период острой фазы пандемии с марта по июль этого года и проходила в рамках федеральной акции взаимопомощи #МыВместе. Всего из Ростовской области в общероссийской акции приняли участие почти 3000 волонтеров. Итоги акции были подведены на добровольческом форуме в Ростове-на-Дону в режиме видеоконференции. На связи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым были 1,5 тысячи волонтеров из всех муниципальных образований региона.

Самые активные волонтеры в финале форума были награждены памятными медалями президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», а также благодарностями правительства Ростовской области. Торжественное награждение прошло одновременно во всех муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе и в Волгодонске.

foto5540-900x600.jpg

Следует отметить, что в оказании адресной помощи нуждающимся в Волгодонске приняли участие 116 добровольцев – это студенты ДГТУ, Волгодонского техникума энергетики и транспорта, Волгодонского медицинского колледжа и представители волонтерских организаций. Во время пандемии они принимали заявки, помогали в оплате коммунальных счетов, закупали продукты первой необходимости, развозили лекарственные препараты, раздавали бесплатные продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты. Кроме того, волонтеры доставляли горячие обеды пожилым и разгрузили более 15 тонн продуктовых наборов и пасхальных куличей.

В рамках федеральной акции #МыВместе работа Волонтерского штаба в городе Волгодонске была организована по графику 7-дневной рабочей недели с 9.00 до 18.00 часов. Заявки поступали на горячую линию 8-800-200-3411. Также добровольцами оказана помощь в подготовке к функционированию городского ковидного госпиталя. Отдельное направление волонтерской деятельности – это помощь волонтеров-медиков в работе лечебных учреждений города, в том числе в организации пропускного режима в лечебно-профилактические учреждения и помощи медицинским работникам. В этих мероприятиях было задействовано 42 добровольца.

Константин Прибрежный 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскволонтеры
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость