Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 10.09.2020 14:45

В дни голосования в школах Волгодонска сократят уроки и выпустят учеников на улицу

В воскресенье, 13 сентября, в Волгодонске завершится перевыборный марафон, в ходе которого волгодонцы примут участие в выборах губернатора Ростовской области и сформируют новый состав Волгодонской городской Думы.

10 сентября председатель ТИК Волгодонска Елена Филиппова в ходе своей пресс-конференции рассказала как город готовится к голосованию, как будут работать школы и другие учебные заведения в период выборов и сколько в итоге горожан решили проявить себя на депутатском поприще.

Правом голоса в Волгодонске обладают 124 тысячи избирателей, из них 2 450 человек впервые примут участие в голосовании. География избирательных участков по сравнению со всероссийским голосованием по Конституции не изменилась. На прежних местах будут работать и КОИБы: на избирательных участках в Центральной библиотеке, школе №22 и Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения.

За пост главы Ростовской области будут бороться 5 кандидатов: Владимир Башкатов от «Патриотов России», Евгений Бессонов от КПРФ, действующий губернатор Василий Голубев от «Единой России», Алексей Лященко от «Справедливой России» и Петр Пятибратов от ЛДПР.

За 25 мест в Волгодонской городской Думе седьмого созыва претендуют сразу 106 человек, в среднем по 4 кандидата на место депутата. В партийном разрезе на выборы выдвинулись 23 кандидата от «Единой России», 22 - от КПРФ, 20 - от ЛДПР, 17 - от «Справедливой России», по одному кандидату выдвинули на выборы «Партия роста» и «Коммунисты России». Самовыдвиженцами стали 22 участника выборной гонки.

Следит за ходом выборов и честностью подсчета голосов будут 728 наблюдателей. Интересы кандидатов в депутаты представят 218 человек, кандидатов в губернаторы - 212 человек и от партий и общественных объединений - 298 человек.

Выборы внесут изменения в режим работы школ и прочих учебных заведений. По словам Филипповой, в школах сократят время занятий или проведут так называемые уроки здоровья на улице

- Вопрос очень остро стоит. Нашли выход в том, что уроки будут сокращены в тех школах, где есть возможность разделить потоки избирателей и детей. В других учреждениях будут проводиться уроки здоровья на открытом воздухе, - отметила Елена Филиппова, избирательные участки готовы к голосованию, в том числе по параметрам обеспечения доступной среды и проведению голосованию в условиях сохраняющихся коронавирусных ограничений, - продолжила она.

На избирательных участках участники голосования получат одноразовые маски и ручки, на избирательных участках установят санитайзеры, будет соблюдаться и дистанция. На входе волонтеры будут измерять температуру у людей.

У кандидатов остались еще одни сутки  на свою рекламу. Агитационная работа в городе завершится в 00 часов 12 сентября. Филиппова отметила, что официально кандидаты изготовили и разместили на территории города порядка 50 баннеров разного формата и около 70 видов листовок и плакатов.

В ходе избирательной кампании не было выявлено значимых нарушений законодательства. Чаще всего поступали жалобы на расклейку агитационных афиш и рекламы кандидатов на стенах и в подъездах многоквартирных домов.

- Поступали единичные обращения граждан о распространении кандидатами печатных агитационных материалов с нарушением законодательства. По каждому факту ТИК провела проверку, все материалы были направлены в полицию и муниципальную инспекцию. Если удастся доказать связь кандидатов с указанными фактами нарушений, то они будут оштрафованы. Но пока никто из кандидатов не был снят с выборной гонки, - пояснила глава ТИК.

Досрочное голосование на выборах разбито на несколько этапов. С 2 по 8 сентября включительно в ТИК можно было участвовать в досрочном голосовании на выборах в Думу. В нем приняли участие 30 жителей города, которые по уважительной причине не смогли бы присутствовать в Волгодонске 13 сентября. 9 и 10 сентября досрочное голосование пройдет непосредственно на избирательных участках. В первый же день таким способом проголосовали порядка ста человек.  Голосование проходит на помещениях участковых избирательных комиссий с 16 до 20 часов.

А с 11 и 12 сентября досрочно можно будет проголосовать и на выборах губернатора Ростовской области. Заявление на досрочное голосование или голосование на дому можно подать через портал Госуслуг, заявки также принимаются в территориальной и участковых избирательных комиссиях до 14 часов 13 сентября. Заявки на голосование из дома подали 21 человек, напомнила Филиппова.

13 сентября, в главный день выборов, избиратели смогут посетить буфеты и посмотреть и послушать артистов.

- Ограничения на такой вид действительности сняты, поэтому буфеты будут. Сохранятся и концертные программы, но выступать артисты станут только на открытом воздухе, - рассказала Филиппова.

Предварительные итоги голосования в Волгодонске станут известны уже поздно вечером 13 сентября. В первую очередь будут подсчитываться и обрабатываться бюллетени участников выборов губернатора. 

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскТИКвыборы
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость