Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 14.10.2016 12:10

Воспитатели Волгодонска в письме Путину рассказали о маленькой зарплате и отсутствии премий

Непростая ситуация сложилась между воспитателями и руководством в детском саду «Одуванчик» в Волгодонске. Отчаявшиеся воспитатели написали письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой проверить начисление надбавок к их зарплате. Работники «Одуванчика» считают, что положенные им деньги ушли на выплату отпускных бывшей заведующей.

В письме, которое было отправлено президенту 10 октября, воспитатели рассказали о том, что происходит в их детском саду. Несмотря на все заслуги, стаж и безграничную любовь к детям, они получают практически голый оклад — 7900 рублей. Надбавку за результативность, которая у их коллег достигает 5000 рублей, они получают, в лучшем случае, 3000 рублей. Как прожить за 10 000 рублей при условии, что большинство необходимо платить коммунальные услуги, кому-то оплачивать ипотеку, кормить детей.

Как пояснили в письме воспитатели, их надбавка за результативность была отдана бывшей заведующей, как компенсация за неотгуленный отпуск. Об этом им заявила бухгалтер детского сада. Вернуть деньги обещали в августе, потом в сентябре. К середине октября их вопрос так и не решился. Поэтому они и решили написать письмо Владимиру Путину. Вот текст письма:

− Уважаемый Владимир Владимирович!Обращаемся к Вам с просьбой провести проверку начисления надбавки за результативность. Мы, воспитатели МБДОУ ДС «Одуванчик» г. Волгодонска, ежемесячно участвуем и занимаем призовые места в городских, региональных и всероссийских конкурсах, организуем работу таким образом, чтобы воспитанникам было интересно и комфортно, однако наша зарплата оставляет желать большего… В 2016 году надбавка за результативность в МБДОУ ДС «Одуванчик» г. Волгодонска составляет 1-3 тысячи рублей, оклад воспитателя – 7900. Мы понимаем, что в стране тяжёлое экономическое положение, но как выжить педагогу на такие деньги: заплатить коммунальные услуги, ипотеку, содержать семью, и при этом отлично и безупречно выглядеть. Общаясь с коллегами из других детских садов, мы видим, что педагоги города Волгодонска получают надбавки от 5 тысяч и выше, а так же, регулярные премии, (в 2016 году даже ко Дню дошкольного работника мы ничего не получили!), получается, что кризис коснулся только детского сада «Одуванчик»? В марте 2016 года из детского сада «Одуванчик» перешёл на другое место работы наш руководитель, Воропаева Е.В. Со слов бухгалтера Дыхно Лидии Ивановны, увольняясь, заведующая получила расчётные и компенсацию за неиспользованный отпуск из нашего фонда за результативность (более ста тысяч рублей), но… всем известно, что зарплата руководителя никаким образом не пересекается с зарплатой педагога, это другая статья! Мы не финансисты, но и не безграмотные и наивные люди! Эти деньги бухгалтер обещала нам вернуть в августе, затем в сентябре, но… уже октябрь, а мы все чего-то безрезультатно ждём! Всем известно, что, оценив результативность работы педагога, руководителем издаётся приказ, в котором указывается количество баллов и сумма вознаграждения за проведённую работу, работники под роспись ознакамливаются с ежемесячной информацией. Уходя в отпуск, работник также должен расписаться в приказе, но…, в «Одуванчике» свои законы, в течение 2016 года мы не увидели ни одного такого приказа или администрация сама их издаёт и подписывает без нашего ведома? С мая 2016 года детским садом руководит Осипова Е.С. В августе руководителем были изменены критерии оценки результативности профессиональной деятельности воспитателя, вместо 200 баллов, осталось 130, однако стоимость балла не возросла! В нашем детском саду существует практика приобретать мебель или решать хозяйственные нужды за счёт премиального фонда педагогов. Получив зарплату, тот, на кого была закрыта премия, отдаёт деньги руководителю, который тратит их на благие нужды сада. Заботиться о благополучии детского сада – важная и нужная миссия, но не за наши зарплаты!

Просим разобраться с финансовым беспределом в нашем БЕДНОМ «Одуванчике».

С уважением, коллектив МБДОУ ДС «Одуванчик» г. Волгодонска. 10.10.2016.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
Персоны: Владимир ПутинписьмовоспитателиновостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость