Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2022 15:20

«Все эти правила негласно существовали и раньше»: начальник загса о запрете смеяться и выпивать во время свадебных церемоний

Волгодонцам и всем жителям региона запретили смеяться в загсе во время церемоний бракосочетания. Соответствующее постановление выпустило региональное управление записи актов гражданского состояния. Данный документ опубликован на областном портале правовой информации.

Документ гласит, что при проведении церемонии заключения брака в торжественной обстановке в помещениях органов ЗАГС не допускается пребывание в верхней одежде, грязной обуви, с громоздкими рюкзаками, сумками и пакетами. Гостям и виновникам торжества нельзя громко разговаривать (в том числе и по телефону), громко восклицать и смеяться. Не допускаются перемещения участников церемонии по залу, нельзя входить и выходить из зала во время торжества. Нельзя есть, употреблять спиртное, переставлять мебель или предметы декора, а также совершать любые действия, которые могут повлиять на график проведения церемоний или нанести материальный ущерб.

Z-ZY_Xe77W0.jpg

Данная новость стала предметом насмешек у многих пользователей социальных сетей. Больше всего сарказм и удивление в данном постановлении вызвала фраза «не допускается смеяться», свадьба — все же веселое событие.

«Блокнот Волгодонска» пообщался с начальником отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяной Михайловой. В рубрике «Комментарий недели» она ответила на вопрос, часто ли волгодонцы вели себя «некрасиво» во время свадебных церемоний, и часто ли сотрудники загса слышали смех от гостей или виновников торжества.

- Все эти правила негласно существовали и раньше, просто сейчас все это прописали в документе. Не могу сказать, что очень часто, но бывали случаи, когда люди во время свадебных церемоний действительно вели себя не совсем корректно, - отметила Татьяна Михайлова.

Впереди февраль, в котором будет сразу две «красивые» даты для бракосочетаний. В России на этом фоне в России даже появились мошенники, которые предлагают доверчивым парам выкупить забронированное время регистрации, таким образом спекулируя красивыми датами для бракосочетаний. Много ли среди волгодонцев желающих пожениться в дни пяти и шести двоек (02.02.2022 и 22.02.2022)?

- Граждане активно подают заявления на регистрации в красивые даты. В Волгодонске нет необходимости покупать эти даты, к тому же дату регистрации брака невозможно забронировать для других заявителей. Вся информация содержится в открытом доступе, можно подать заявление на бракосочетание в ЗАГСе или на портале Госуслуг. При этом выбрать можно любую желаемую дату. Регистрации брака у нас проводятся по средам, пятницам и субботам. Все эти дни доступны. Заявление на бракосочетание можно подать в срок от месяца до года, то есть, не позднее чем за месяц до регистрации и не ранее чем за год, - напомнила начальник волгодонского загса.

Если сегодня кто-то из волгодонцев обратится к вам с пожеланием перенести дату регистрации на 22 или 2 февраля, это будет возможным?

- Да пожалуйста, такие заявления поступают, и мы на них реагируем, всегда идем навстречу. Кстати, в красивую дату - 22 февраля среди волгодонцев есть много желающих провести церемонию бракосочетания. И несмотря на то, что это будет вторник, мы их зарегистрируем. Мы открыли эту дату, и сейчас идет подача заявлений на 22 февраля. На сегодняшний день в день «шести двоек» 22 февраля уже запланировали регистрацию брака 8 волгодонских пар, ведется запись, на эту дату еще есть три свободных места для регистрации бракосочетаний.

2 февраля в день «пяти двоек» пока изъявили желание пожениться 6 пар. Но так как до 2 февраля осталось менее месяца, подать заявление в эту дату смогут уже не все, а лишь те, для кого законом предусмотрено сокращение данного срока (это пары у которых есть совместные несовершеннолетние дети или те, у кого есть справка о беременности), - рассказала в интервью «Блокноту» начальник отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяна Михайлова.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиволгодонскзагс
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость