Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.01.2023 09:45

Все о бесплатном проезде для льготников: в Департаменте труда и соцразвития ответили на самые популярные вопросы

Департамент труда и соцразвития Волгодонска ответил на самые популярные вопросы касательно бесплатного проезда для региональных льготников.

В связи с большим количеством поступающих от региональных льготников вопросов, связанных с процедурой отказа от ежемесячной денежной выплаты в пользу обретения права бесплатного проезда, в Департаменте труда и социального развития Волгодонска ответили на самые популярные из них.

В газете прочитала о возможности ветерану труда выбирать между бесплатным проездом и денежной компенсацией. Так ли это?

Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон от 26.12.2022 № 804-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы», которым, для региональных льготников:

- ветеранов труда, ветеранов военной службы;

- ветеранов труда Ростовской области;

- реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

- тружеников тыла

с 01.05.2023 предусмотрено право выбора между ежемесячной денежной выплатой в размере 1 055 рублей и бесплатным проездом на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Чтобы выбрать бесплатный проезд по льготной проездной карте региональному льготнику необходимо обратиться в срок до 20 февраля 2023 года в МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.

Для обеспечения права на льготный проезд с 1 мая 2023 года выдача льготных проездных карт будет производиться в апреле 2023 года.

Я написал заявление о выдаче льготной проездной карты 9 января 2023. До мая 2023 мне не будут платить 1 055 рублей?

До мая 2023 года вы будете получать ежемесячную денежную выплату в размере 1 055 рублей. Гражданам, подавшим заявление по 20 февраля 2023 года включительно, выдача льготных проездных карт будет произведена до 30 апреля 2023 года для бесплатного проезда с 1 мая 2023 года.

Являюсь ветераном труда Ростовской области, получаю денежную компенсацию за проезд, но хочу пользоваться бесплатным проездом в город Ростов-на-Дону. Смогу ли я по льготной проездной карте ездить в город Ростов-на-Дону бесплатно?

Да, сможете. При наличии льготной проездной карты вы вправе воспользоваться бесплатным проездом на всей территории Ростовской области независимо от места регистрации. На всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Являюсь ветераном труда, хочу пользоваться бесплатным проездом в летний период для поездок на дачу, а зимой получать ежемесячную денежную выплату.

Гражданин может воспользоваться правом выбора между ежемесячной денежной выплатой в размере 1 055 рублей и бесплатным проездом не чаще одного раза в год путем подачи соответствующего заявления о выдаче льготной проездной карты, либо о назначении ежемесячной денежной выплаты.

- по 20 февраля 2023 - для реализации права бесплатного проезда с 01.05.2023;

- с 1 июня 2023 года до 1 октября 2023 года - для реализации права бесплатного проезда или получения ежемесячной денежной выплаты с 01.01.2024.

В дальнейшем, при желании изменить порядок предоставления льготного проезда, можно подать заявление с 1 июня до 1 октября текущего года для реализации права на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Являюсь тружеником тыла, получаю денежную компенсацию за проезд, не хочу пользоваться бесплатным проездом. Нужно ли мне писать какое-либо заявление?

Региональным льготникам, которые уже получают ежемесячную денежную выплату и не планируют пользоваться льготной проездной картой, обращаться с заявлением куда-либо не нужно. Они продолжат получать ежемесячную денежную выплату в размере 1 055 рублей.

Услышала о продлении сроков подачи заявления на бесплатный проезд. Так ли это?

Для граждан, которые в настоящее время получают ежемесячную денежную выплату, сроки не продлеваются. Чтобы выбрать бесплатный проезд по льготной проездной карте, региональному льготнику необходимо обратиться в срок до 20 февраля 2023 года в МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.

В случае обращения гражданина за получением мер социальной поддержки впервые льготная проездная карта выдается не позднее 30 календарных дней со дня подачи соответствующего заявлния.

Будут ли ограничения по количеству поездок по льготной проездной карте?

Ограничений по количеству поездок не предусмотрено.

Нужно ли платить за выпуск льготной проездной карты?

Нет. Льготная проездная карта выпускается бесплатно.

Слышала, что ветеранам труда льготную проездную карту нужно будет пополнять на определенную сумму? Так ли это?

Нет. Региональным льготникам льготную проездную карту пополнять не нужно.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостибесплатныйпроездветеранытрудаДепартаментсоцразвитиевопросыльготыльготники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость