Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2019 17:32

«Все выплатим»: руководство ВТИТБиД прокомментировало ситуацию с понижением стипендий

Руководство техникума сообщило, в связи с чем студентам был выплачен только норматив.

После того, как в «Блокнот Волгодонск» обратились студенты Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна (ВТИТБиД), которые жаловались на резкое снижение стипендий практически в два раза, с редакцией связалось руководство учебного заведения для того, чтобы дать комментарий по поводу произошедшей ситуации.

Как объяснил корреспонденту заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Громатунова, беседа со студенческим активом была проведена еще неделю назад. Тогда им объяснили в связи с чем всем студентам, вне зависимости от успеваемости, был выплачен только норматив (минимальная стипендия).

А произошло это из-за того, что Министерство не выделило им средства для начисления повышенных стипендий. Однако в декабре месяце всю разницу студентам пообещали вернуть.

- Согласно законодательству мы обязаны выплачивать норматив, то есть минимальную стипендию. Все надбавки - повышенные стипендии, начисляются из стипендиального фонда, который формирует Министерство образования. В сентябре студенты получили повышенные стипендии, но в октябре и в ноябре, из-за отсутствия средств в фонде, они получили лишь норматив. Неделю назад, 28 ноября, мы провели встречу с активом техникума, где все подробно объяснили. Мы сообщили о причинах выплаты норматива и о том, что в декабре дополнительные средства были направлены, а это значит, что мы выплатим всю разницу, все то, что мы не доплатили ранее — придет студентам. Также на прошлой неделе у нас прошло собрание со стипендиальной комиссией, где мы пересмотрели размер стипендии. Уже был составлен приказ и протокол. Мы ничего не нарушили, так как был выплачен обязательный минимум. Важно понимать, что все эти деньги нам начисляются, мы к ним никакого отношения не имеем. Поэтому услышать сегодня об этой проблеме, которой просто не существует, было очень неожиданно, - прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Ивановна Громатунова.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВТИТБиДтехникумстипендия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость