Волгодонск Пятница, 26 апреля
Новости районов, 23.03.2022 14:57

Вынесли приговор полицейскому, проигнорировавшему звонок об убийстве в Зимовниковском районе

Бывший сотрудник полиции в Зимовниковском районе признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

В январе 2021 года всю Россию потрясла новость о зверском убийстве многодетной матери в Зимовниковском районе Ростовской области. Пропавшую 1 января женщину искали больше недели, в том числе и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт Юг». Были задействованы добровольцы со всех ближайших населенных пунктов, в том числе и Волгодонска.

Оксана Левченко была найдена 10 января закопанной в связанном металлической проволокой целлофановом пакете с 17 колото-резанными ранами на берегу реки Большое Куберле.

Убийцей оказался ее 48-летний сожитель Василий Кичигин. Как выяснилось, в день происшествия он пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Когда стражи порядка нагрянули в дом Оксаны Левченко, мужчина был уже мертвым с признаками асфиксии.

Немного позже в расследовании уголовного дела появился еще один фигурант — полицейский Александр Кисаров, которому был совершен звонок в день убийства. 11-летняя дочь Оксаны Левченко, видя, как отец избивает мать, самостоятельно позвонила в полицию и попросила помощи, но участковым данная информация была проигнорирована - ему показалось, что девочка балуется.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Ростовской области, следствием и судом установлено, что вечером 1 января 2021 года бывший сотрудник полиции не предпринял исчерпывающих мер реагирования на обращение 11-летней девочки о совершении противоправных действий в отношении ее матери, в результате чего, потерпевшая скончалась от многочисленных ножевых ранений, причиненных сожителем.

Собранные Зимовниковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Зимовниковскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЗимовниковский район
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость