Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 17.09.2019 17:55

Выставка картин известного художника из Романовской открылась в Волгодонске

Работы известного художника Ивана Язева были представлены на новой выставке в Волгодонске. 

17 сентября в Волгодонском эколого-историческом музее состоялось открытие персональной юбилейной выставки народного художника СССР Ивана Язева (1914-2011). Иван Язев родился в Романовской, учился в Ростовском художественно-промышленном техникуме (1931–1935)  и в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова (1938–1948).

Участник Великой Отечественной войны, был командиром стрелкового батальона. Награждён орденами Александра Невского и Отечественной войны I-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». В послевоенные годы вернулся в родные края. Часть картин художника запечатлела строительство Волго-Донского судоходного канала. Позднее он много лет жил и работал в Москве. 
В музее отметили, что в Волгодонске находится крупнейшая в мире коллекция работа Язева. Ивана Язева называют преемником мастеров русской живописной школы. Одной из основным тем творчества художника стала природа донского края. Работы Ивана Язева экспонируются в галереях и музеях России, Голландии, Бельгии, Франции, Германии и США.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЭИМвыставкаИван Язев
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость