Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.06.2023 14:01

«Я был мальчишкой на войне»: к 80-летию Прохоровского сражения в Волгодонске наградили ветерана Клима Неополькина

12 июня, в День России, знаменитому «сыну полка», главному танкисту города Волгодонска, участнику Великой Отечественной войны Климу Николаевичу Неополькину вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Торжественная церемония награждения прошла у дома ветерана в Красном Яру. Поздравить Клима Николаевича пришли глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Волгодонской городской думы Наталья Голинская, артисты ДК «Октябрь», журналисты, студенты и волонтеры Победы. К гостям самый главный танкист города Волгодонска вышел в своей парадной форме, грудь которой увешена наградными медалями разных лет.



- Дорогой наш, Клим Николаевич. Чем дальше от нас памятные даты времен Великой Отечественной войны, тем мы, нынешнее поколение понимаем, насколько это значимо. Это придает нам силы и веру в то, что если ваше поколение в столь жестких условиях выстояло и победило, то и мы тоже, ровняясь на ваше поколение, должны и обязаны выстоять, ответить на все вызовы и победить.



- Клим Николаевич, я знаю, что вы участвовали в Сталинградском сражении, там получили ранение, вы участвовали в Курской битве, я знаю, что вы дошли до Вены, закончили войну в Праге, а потом отправились еще и на Советско-Японскую войну и прошли ее всю до конца, закончили ее в Корее. Поэтому низкий вам поклон за ваш боевой труд, за ваш трудовой путь. И по поручению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, разрешите вручить вам эту награду в честь 80-летия Прохоровской битвы, - заявил Сергей Макаров, после чего повесил памятную медаль на грудь Клима Неополькина, который принимал участие в той битве, будучи совсем ребенком.



Артисты народного фольклорного ансамбля «Красноярочка» исполнили несколько песен военных лет, а молодежные активисты, пришедшие поздравить ветерана, рассказали, как много значит для них подвиг советского народа, одержавшего победу над фашизмом.

Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов выразил Климу Николаевичу глубокое почтение и от всех горожан пожелал ветерану крепкого здоровья и долгих лет.

- Уважаемый Клим Николаевич, разрешите мне от имени всех жителей Волгодонска и от имени жителей всей нашей огромной страны поздравить вас с Днем России и с вручением памятной награды. Пусть прошло 80 лет, но сегодняшняя наша с вами встреча, на которой присутствуют представители различных поколений нашего города, это дополнительное подтверждение тому, что героические события тех лет будут в памяти нашего народа всегда. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и самые теплые поздравления с праздником, с Днем России, - поздравил ветерана Сергей Ладанов.



От всего депутатского корпуса Клима Неополькина поздравила и депутат его микрорайона Наталья Голинская. Она вручила ветерану цветы и пожелала крепчайшего здоровья. Вместе с почетной наградой ветерану от администрации города и Волгодонской городской Думы вручили подарок к празднику.



Клим Неополькин поблагодарил представителей властей за медаль и за доставленную радость, а гостей за внимание и за то, что не забывают.

- Спасибо за такую радость, за вашу заботу. Я всю войну прошел, жив остался и еще живу. Большое спасибо вам за то, что не забываете. Я всегда очень рад встречаться с молодежью. Когда просят рассказать мою историю, всегда рассказываю. А сам не люблю хвастаться. За меня все говорят мои ордена и медали, - заявил ветеран Великой Отечественной войны.



Свою первую награду Клим Неополькин получил в 12 лет за взятие Будапешта. Сейчас его грудь полна орденов и медалей, их у Клима Николаевича более 20. Слева - те, что дороже сердцу - воинские награды, справа - юбилейные. Он всегда с большой с гордостью несет их на своей груди. Самые важные награды для ветерана, как он признался – «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией». Сегодня на его груди появилась еще одна медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Прохоровское сражение является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил советской и германской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Оно произошло 12 июля 1943 года, 80 лет назад, когда Клим Николаевич Неополькин был еще ребенком. 



Напомним, Клим Николаевич Неополькин стал сыном полка в июле 1941-го. Тогда ему было примерно лет 7. Когда испуганного, голодного и замершего мальчишку подобрали солдаты, он не помнил ни своего имени, не знал сколько ему лет, не помнил совершенно ничего. Солдаты нашли его в июле 1941 года при отступлении из города Починка Смоленской области. Неизвестно, что стало бы с маленьким мальчишкой, рассказавшим свою историю через много десятков лет, если бы его, сидящего в погребе, не заметили солдаты в далеком и страшном 1941. Имя и фамилию Климу Николаевичу Неополькину в годы войны дали солдаты. Сын полка Неополькин принимал участие в Сталинградском сражении, в освобождении Ростовской и Курской областей, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Он дошел до Будапешта на западе, а на востоке, уже в советско-японскую войну - до самого Порт-Артура. Всю войну юный Клим Неополькин прошел вместе с экипажем танкистов.



С танкистами 45-й танковой мехбригады 5-го гвардейского корпуса 6-й гвардейской танковой армии Клим Николаевич прошел всю войну. Нынешние мальчишки в таком возрасте играют в «танки» и солдатиков, а Климу тогда пришлось воевать по-настоящему. Сына полка бойцы всюду брали с собой, берегли его, как могли, а он помогал им как взрослый, подносил на передовую снаряды, патроны и еду. Когда Клим подрос, и сам стал воевать, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Его часть и он вместе с ними дошел до Будапешта на западе, а на востоке, когда началась японская война - до самого Порт-Артура. Он сполна хлебнул всего того страшного, что выпало на долю солдат. Не все взрослые легко переносили тяготы войны, а он был еще ребенком. Видел смерть своих старших товарищей, бомбежки и артобстрелы, свист пуль и изнурительные походы, ночи без сна, и страшные бои.



Он, конечно, уже не тот мальчишка, что был в годы войны, но сыном полка Клим Неополькин останется навсегда, а его удивительную историю пронесут через годы его дети, внуки правнуки, и жители Волгодонска, для которого Клим Николаевич навсегда останется одной из важных исторических персон.

С глубоким уважением редакция «Блокнот Волгодонска» поздравляет Клима Николаевича Неополькина с получением награды и с Днем России. Желаем крепкого здоровья и благополучия! Земной вам поклон и безграничное «Спасибо»!

Текст: Ирина Литвинова
Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНеополькинадминистрацияфоторепортаж
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость