Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2020 21:03

«Я потерял под землей здоровье, а пенсию не индексируют как надо»: экс-шахтер Валентин Алферов

Ветеран труда, бывший шахтер, ребенок войны 86-летний волгодонец Валентин Алферов считает, что Пенсионный фонд систематически занижает размер индексации пенсии.

86-летний Валентин Алферов много лет проработал на угольной шахте в Инте в Республике Коми. На пенсию он вышел в 1984 году, и спустя некоторое время переехал на юг в Волгодонск.

С учетом стажа, возраста, северных надбавок и ветеранского статуса его ежемесячная пенсия составляет не менее 37 тысяч рублей, рассказал пенсионер. Но она могла бы быть еще больше! Несколько лет назад Валентин Алферов заметил, что размер индексации пенсии является недостаточным, с учетом его стажа работы и возраста. В 2014 году ему исполнилось 80 лет, что означало дополнительную прибавку к пенсии. По словам Алферова, в 2015 году фактическая прибавка к пенсии составила всего 2 930 рублей 80 копеек в месяц при необходимом приросте в 4 383 рубля 59 копеек. В 2017 году это соотношение составило соответственно 1146 и 4805 рублей, в 2018 году 1164 и 4892 рубля. Экс-шахтер отмечает и другую странность. По словам Алеферова, на шахте он проработал 42 года, а в стаж ему записали только только 41 год. Целый год из его трудовой биографии куда-то был утерян, возмущается пенсионер.

Ветеран труда считает, что размер его выслуженной многолетним и опасным трудом под землей пенсии систематически занижается. Но в первых числах ноября Волгодонский районный суд отказал пенсионеру в иске к управлению Пенсионного фонда об обязательном перерасчете пенсии. В решении суда указывается, что действия Пенсионного фонда об определении размера пенсии не являются нарушениями по отношению к истцу? то есть к Валентину Алферову, и основываются на неверном толковании пенсионного законодательства. Пенсионер с таким решением суда не согласен, но пожилой человек не знает, где же еще ему искать справедливости.

- Я родился в 1934 году, проработал под землей 42 календарных года. Когда мне исполнилось 80 лет, мне полагалась повышенная индексация пенсии. Мне идет по 5 тысяч рублей, а платит мне Пенсионный фонд 2 тысячи рублей. Я заработал пенсию и должен получать индексацию по закону, а они мою индексацию забирают. Я обратился в суд, проиграл его. Я обратился в прокуратуру, а прокуратура ничего не может сделать с этими судами. Куда же мне теперь обращаться? Я потерял под землей здоровье, а теперь я никому не нужен! Я обращался к президенту, а ответа нет. Писал Голубеву, и тот же результат! Куда же мне обращаться? - рассказал о своей проблеме Валентин Алферов.

Анатолий Козин

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
пенсияПенсионный фондиндексация
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость