Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2021 20:03

«Яма, прорыв или мусор»: жители Волгодонска через «Умный город» смогут делиться проблемами с властями

В Волгодонске реализован проект «Умный город». В январе 2022 года жители смогут через приложение сообщать властям о городских проблемах.

В Волгодонске заработал программно-аппаратный комплекс «Умный город». Его целью является создание комфортной и безопасной цифровой среды и автоматизация системы управления ресурсами и сервисами города. С помощью него жители Волгодонска смогут через интернет сообщать о городских проблемах в «Ситуационный центр», а оттуда вопросы будут передавать должностным лицам для решения.

Другими модулями «Умного Волгодонска» станут блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта, новостей, анонсов мероприятий и других. В январе 2022 года системой в тестовом режиме смогут воспользоваться как жители города, так и сотрудники администрации Волгодонска и различных ведомств.

О проекте журналистам рассказал исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Сергей Макаров. Он поведал о том, как будет происходить процесс обращения и решения проблем между горожанами и властью.

- Завершена реализация проекта «Умный Волгодонск». В рамках данного проекта предусмотрено 26 различных сервисов, через которые горожане смогут получать необходимые услуги или узнавать информацию. На мой взгляд, один из главных сервисов, который будет удобен нашим жителям - это «Городские проблемы». Любой горожанин сможет зайти туда через «ВКонтакте», «Одноклассники» или «Госуслуги» и сфотографировать городскую проблему: ненормативную яму, прорыв трубы, неубранный мусор или любую другую, которую неравнодушные жители захотят помочь нам решить.

После того, как они пришлют эту информация, она мгновенно окажется в «Ситуационном центре». Там определят актуальность проблемы, и в считанные минуты она окажется на исполнении у определенного должностного лица. При этом в центре управления будут держать этот вопрос на контроле, так как по каждой проблеме есть свой срок устранения. Кроме того, обратившемуся сообщат, в какие сроки проблему устранят. Оперативная сводка событий будет предоставляться главе администрации города.

«Умный город» создан для вовлечения жителей во взаимодействие с городскими системами информирования, мониторинга коммунальных проблем, дорожной ситуации, обработки заявок граждан. Внедрение платформы позволит улучшить качество жизни граждан и облик города, - рассказал Сергей Макаров.

Отметим, что уже сейчас в Волгодонске в пяти общеобразовательных учреждениях установлены «умные» счетчики, в трех из которых имеется возможность автоматической регулировки температуры в здании в зависимости от погоды за окном. В лицее №24 работает система контроля управления доступом и видеонаблюдения, а на улицах города установлены интерактивные киоски и информационные табло на остановках. Кроме того, на проблемных контейнерных мусорных площадках установлена система видеонаблюдения.

На реализацию в Волгодонске проекта «Умный город» было потрачено 25 миллионов рублей. Эти деньги напополам поступили от концерна «Росэнергоатом» и бюджета Ростовской области.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиумный городпроблемы
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость