Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2023 14:08

«Юнармейские старты»: чему за полгода научились волгодонцы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард»

Фотограф «Блокнота» побывал на соревнованиях по начальной военной подготовке среди школьников в Волгодонске.

16 февраля в центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошли городские соревнования «Юнармейские старты». В них приняли участие ученики городских школ, которые с открытия центра обучаются здесь начальной военной подготовке и другим полезным дисциплинам.


Вместе с 200 школьниками, которые пришли в этот день продемонстрировать полученные навыки, в центре спортивно-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим», в котором базируется «Авангард», побывал и фотокорреспондент «Блокнота». Он запечатлел тот энтузиазм, увлеченность, сосредоточенность и волю к победе, с которыми юные волгодонцы соревновались в дисциплинах.


Дисциплин было пять: перевязка раненого и травмированного, разборка и сборка автомата, стрельба из электронного оружия, ориентирование на местности и исторический тест. Несмотря на то, что центр «Авангард» открылся только в сентябре прошлого года, ученики показали достойные результаты.


В пользе получаемых умений и знаний школьники ни капли не сомневаются. И действительно, оказывать первую помощь должны уметь все, а юношам те или иные навыки пригодятся во время прохождения срочной службы, и тем более, если кто-то из них захочет связать свою жизнь с Вооруженными Силами. Некоторые ребята признались, что продолжают тренироваться в школах после уроков в кабинетах ОБЖ.


К слову, прошедшие соревнования были промежуточными - финальные испытания намечены на весну. После них и станут окончательно известны победители «Юнармейских стартов», каждого из которых наградят медалями и дипломами в своих образовательных учреждениях.


Напомним, что центр военно-патриотического воспитания «Авангард» был открыт по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева. В мае 2021 года он пообещал министру обороны России Сергею Шойгу открыть такие центры в Волгодонске, Батайске, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. В общей сложности на реализацию проекта в городах региона было выделено 24,6 миллионов рублей из бюджета Ростовской области. Для центра в Волгодонске из этой суммы было потрачено 2,5 миллионов рублей.


На эти средства был приобретен электронный тир, учебное оборудование и учебно-наглядные пособия (средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки, макеты простейшего укрытия и убежища в разрезе, компасы, бинокли, приборы ночного видения, офицерские линейки, санитарные сумки, принадлежности для травматологии, носилки и другие), а также мебель, компьютеры и интерактивная панель. Из городского бюджета на ремонт помещений было выделено 817 тысяч рублей. Еще 400 тысяч рублей на создание полосы препятствий выделили меценаты.

12+

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиНВПначальнаявоеннаяподготовкашкольникиученикисоревнованияюнармияфоторепортаж
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость