Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 06.06.2023 20:04

«Юристов у нас и так много - нужны водители троллейбусов»: Сергей Макаров о ситуации на рынке труда в Волгодонске

Глава администрации Волгодонска считает, что в Центре занятости должны обучать в первую очередь вождению троллейбусов, а затем уже юриспруденции.

5 июня на аппаратном совещании под председательством главы администрации Волгодонска директор Центра занятости населения Альбика Мельникова рассказала присутствующим о ситуации на рынке труда в городе. По ее словам, на 1 июня текущего года в Центре занятости населения было зарегистрировано 311 человек, что на 30% меньше, на 1 июня прошлого года.


С микрофоном - директор Центра занятости населения Волгодонска Альбика Мельникова

Кроме того, Альбика Мельникова рассказала о ходе реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан и отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействия занятости» нацпроекта «Демография». По ее словам, на сегодняшний день в Волгодонске приступили к обучению 46 человек, а ожидают начала обучения 9 человек.

Заслушав доклад, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров решил узнать, какие новые специальности осваивают или могут осваивать горожане в рамках данной программы. Альбика Мельникова ответила, что программой охвачены практически все сферы деятельности и профессии.

- Сегодня проблема в кадрах наблюдается у сектора руководителей по кадрам, которые нужны для ведения государственных страниц в социальных сетях. Недавно мы добавили две образовательные программы в этом направлении, и вскоре информация будет доведена до желающих освоить эту компетенцию.

Есть возможность пройти обучение и по другим компетенциям. Сейчас во все учреждения здравоохранения вводятся штатные единицы практикующих психологов, однако в свое время людей, освоивших эту специальность, было немного, в основном желающие осваивали теоретические основы. Поэтому сегодня эта специальность очень востребована среди работодателей, равно как и компетенции, связанным с педагогикой.

Кроме того, все мы понимаем, что с учетом стремительно меняющегося законодательства даже для людей с высшим юридическим образованием освоить новые компетенции в области юриспруденции - прекрасная возможность.

Многие компетенции позволят улучшить качество работы в новых современных условиях и преподавателям. Вообще, это касается всех направлений - и ЖКХ, и строительства, и инженерии. На сегодняшний день в Ростовской области представлено более тысячи компетенций - мы лидеры по этому показателю в стране. И что немаловажно: пройти обучение можно дистанционно, совмещая процесс с основной работой, - доложила Альбика Мельникова.

Сергей Макаров, в свою очередь, отметил, что юристов сейчас в Ростовской области очень много, а вот водителей троллейбусов, например, в том же Волгодонске не хватает.


Слева направо: замглавы по кадровой политике Вадим Кулеша, сити-менеджер Сергей Макаров, глава города Сергей Ладанов и замглавы по ЖКХ Павел Бузуверов

- Я понимаю, юриспруденция - это хорошее направление, но по статистике в Ростовской области на одно место юриста приходится 19 соискателей. То есть трудоустроиться юристом уже практически невозможно, и «рождать» новых специалистов в этой области не совсем правильно. А вот водители троллейбусов - крайне важная для нас специальность. Раньше хотя бы раз в год мы обучали людей этой профессии, в основном женщин, которые сейчас работают в «ГПТ». Но водители и сейчас нам крайне необходимы, - поделился соображениями градоначальник.

Как выяснилось из дальнейшей дискуссии, в Центре занятости населения обучают и этой профессии, но в рамках другой программы. Другое дело, что желающих, по словам Альбики Мельниковой, нет. Это подтвердили и присутствовавшие на совещании директор «Городского пассажирского транспорта» Валерий Юмаев и директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева.

- У нас есть другая программа по содействию занятости на территории Ростовской области, но, к сожалению, граждане, состоящие сейчас на учете, не проявили желания обучаться профессии водителя троллейбуса, - сообщила Альбика Мельникова.

- Мы даже готовы профинансировать обучение, но желающих нет! - воскликнул директор «ГПТ» Валерий Юмаев.


Справа во втором ряду - директор МУП «ГПТ» Валерий Юмаев

- А мы еще 56 000 рублей даем тем, кто устраивается на работу водителями троллейбусов! Никакие отчеты даже не нужны! - вступила в диалог директор ДТиСР Светлана Дубенцева.


За трибуной - директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева

- Понятно. То есть учитывается и желание соискателей, да? Хорошо. Значит, это ваша задача, Валерий Петрович: искать, найти и не сдаваться, - обратился к директору «ГПТ» Сергей Макаров.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостизанятостьтруддокладглаваадминистрацияМакаровюристводительтроллейбусГПТ
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость