Волгодонск Четверг, 18 апреля
АВТО, 20.09.2022 21:00

«За руль сажать некого»: проблемы с работой общественного транспорта связаны с ростом сезонной заболеваемости среди водителей

Проблема ненадлежащей работы общественного транспорта связана с ростом заболеваемости среди водителей. МУП «ГПТ» набирает потенциальных водителей на замену заболевшим.

Практически ежедневно волгодонцы жалуются на состояние городского общественного транспорта, на невыход на линию или несоблюдение графика. И если раньше под критику попадал в основном «Янтарь», то сейчас недовольство вызывает и «ГПТ». Как выяснилось, сейчас основной проблемой является не техническое состояние автобусов и троллейбусов или нехватка подвижного состава, а резкий рост заболеваемости среди водителей.

Буквально месяц назад руководитель предприятия Валерий Юмаев сообщал, что службой по эксплуатации «ГПТ» выпуск подвижного состава регулярно контролируется и корректируются, и если автобус или троллейбус по техническим причинам либо по состоянию здоровья водителя сходит с линии, его дублирует находящийся в резерве транспорт. Тем не менее, спустя месяц проблемы не исчезли. Дефицит водительских кадров в предприятии есть, это давно ни для кого не секрет, но сейчас его усилила сезонная заболеваемость. С началом осени водители общественного транспорта стали чаще болеть. Автобусы, как говорится, есть, а водить их некому.

На этой неделе а линию вышли лишь 88% автобусов, это конечно не 100%, но больше, чем на прошлой неделе. На предыдущей неделе выпуск составлял 83%. Из имеющихся в «ГПТ» водителей автобусов, а это 32 человека, 8 человек в настоящее время болеют. По троллейбусам ситуация несколько лучше. На этой неделе выпуск составляет 98%, за предыдущей — 99%. Из 47 водителей троллейбусов 10 человек сейчас на больничном. 

Чтобы выйти из ситуации сейчас, МУП «ГПТ» набирает потенциальных водителей, которые могли бы работать на замену заболевшим, или занять вакантные места на предприятии. Как сообщил «Блокноту» собственный источник в администрации Волгодонска, буквально вчера речь об этом зашла на очередной планерке главы администрации, когда Юмаев стал докладывать о выходе транспорта на линию.

 Стоит отметить, что глава администрации Сергей Макаров крайне обеспокоен проблемой перевозки горожан общественным транспортом и ежедневно получает информацию о выходе на маршруты автобусов и троллейбусов, в том числе в вечернее время. На имя главы часто поступают жалобы от горожан на ненадлежащую работу городских автобусов и троллейбусов. Только за минувшую неделю на его имя поступили 7 жалоб, связанных с работой обоих перевозчиков – «ГПТ» и «Янтарь 1». За каждое нарушение компаниям приходится платить, и претензионная работа администрации города к транспортникам ведется постоянно.

Директор МУП «ГПТ» утверждает, что жалоб не так уж и много, во всяком случае, в их диспетчерскую службу сейчас жалобы не поступают. Тем не менее, Юмаев подчеркнул, что сгладить острые углы и покрыть дефицит водителей предприятие намерено уже в ближайшие дни. Как стало известно «Блокноту», МУП «ГПТ» набирает потенциальных водителей, несколько человек сейчас проходят медкомиссию для потенциального приема на работу. Правда сейчас прохождение медкомиссии занимает больше времени, в связи с тем, что с 1 сентября в законодательстве произошли изменения, они связаны с прохождением психо-неврологического обследования, которое занимает около 5 дней. Во всяком случае, уже в ближайшее время эти люди будут готовы выйти на линию вместо болеющих водителей, что позволит частично покрыть дефицит водителей и обеспечить более своевременный выпуск транспорта на линию.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскМУП "ГПТ"
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость