Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2020 18:09

«За шесть недель карантина я два раза вышла на улицу»: экс-волгодончанка про коронавирус в Италии

Уроженка Волгодонска Анна Блынская, которая долгие годы живет в Италии, рассказала о том, как итальянцы соблюдают карантин и как в это тяжелое время их поддерживает правительство. 

Пандемия коронавируса распространяется по миру с невероятной скоростью. Случаи заболевания каждый день выявляются в разных странах и городах. Всего в мире, на 22 апреля, зарегистрировано 2 миллиона 565 тысяч 258 случаев заболевания COVID-19, 686 тысяч 634 человека скончались, а 177 тысяч 501 человек выздоровели. 

Италия находится на третьем месте в мире по распространению коронавируса. По последним новостям, на 22 апреля, в Италии зафиксировано 183 тысячи 957 случаев заболевания, 24 тысячи 648 человек скончались от коронавируса, а выздоровели - 51 тысяча 600 человек. Множество зарубежных и российских СМИ гудят о том, какая сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Италии из-за того, что люди попросту не поверили в существование опасного вируса. 

О том, какая обстановка на сегодняшний день в Италии, в эксклюзивном интервью «Блокноту» рассказала уроженка Волгодонска Анна Блынская, которая долгое время проживает в итальянском регионе Апулия - в городе Таранто. 

Анна, расскажите, как давно вы переехали в Италию и почему было принято такое решение? 

Я переехала из России в Италию 20 ноября 2004 года. В прошлом году отметила 15-летний юбилей моей жизни на «второй Родине». А кажется, что уже лет 30 живу здесь. Это связано с тем, что на момент переезда мне было всего 26 лет. 

Очень многие мои соотечественницы оказываются за пределами Родины по экономическим мотивам. Приезжают на заработки: выучить детей, накопить на жильё. Зачастую, это женщины 35-45 лет. Многие из них потом возвращаются домой. Другая категория - замуж за иностранца. Ну, а я своего рода исключение. Так как не отношусь ни к первой, ни ко второй категории. Хотя в дальнейшем вышла замуж за итальянца. Но это совсем другая история.

В Волгодонске с 1998 по 2004 год я работала преподавателем во ВТЭМе. Работу свою любила и зарплата меня устраивала. Но не устраивал менталитет. Некая «замкнутость». Хотелось что-то полностью изменить в жизни. Вопрос не стоял таким образом, чтобы переехать в Ростов-на-Дону или Москву. Хотелось изменить образ жизни кардинально! Что я и сделала.

В каком городе вы проживаете? 

На настоящий момент, с лета 2005 года живу в городе Таранто (прошу не путать с канадским Торонто). Этот город находится на итальянском «каблучке». Регион Апулия. Столицей региона является знакомый многим россиянам город Бари, в котором находятся мощи Святого Николая Чудотворца. Расстояние от моего города до Бари чуть менее 100 километров. По итальянским меркам Таранто достаточно большой город. Чуть больше 199 тысяч обитателей. Город гордится своей древней историей, так как был основан в 706 году до Нашей Эры! Кстати, в Таранто живёт и работает более 20 волгодончанок (с кем знакома лично).

и5.jpg

Чем вы там занимаетесь? Расскажите о своей семье. 

Я домохозяйка. Мой муж - полковник ВВС Италии в отставке. Бывший лётчик. Мне посчастливилось встретить одного из немногих итальянцев, которые хорошо знают русскую историю, культуру и людей. До того, как познакомиться со мной, он часто ездил в Россию. Его очень привлекает наш народ, его огромные способности, которыми он наделен. У нас есть три таксы. Мать Оттина, которой 14,5 лет и ее дети Фёдор и Нана - им по 7,5 лет. Благодаря им совершаем ежедневные прогулки в радиусе 200 метров.

jH57r4RWt34.jpg

Когда у вас начался карантин и как он повлиял на вашу жизнь? 

Карантин был введён 9 марта 2020 года. Он ограничил участие в жизни, к которой мы все привыкли. Как раз 9 марта должна была лететь с подругой в Тоскану. Был запланирован трёхдневный тур по трём городам региона: Пиза, Сиена и Лукка. 

Многие считают, что большинство СМИ преувеличивают реальную обстановку в Италии, как там на самом деле? 

Реальность деформирована. Это происходит потому, что в Италии существует избыток демократии и гарантизма, что приводит к путанице. Большинство международных СМИ отдают предпочтение фейкам, так как они привлекают больше внимания, чем верные данные. К сожалению, Италия выглядит в международном контексте иначе, чем на самом деле.

Очень важный факт, что средний возраст умерших в Италии граждан от коронавирусной инфекции - 81 год. Но, следует отметить, что Италия - самая «старая» страна Европы. Здесь очень много долгожителей. Важный фактор - хронические заболевания, проблемы с сердцем или онкобольные. Среди молодых (30-45 лет), к сожалению, тоже есть жертвы.

и1ф.jpg

Среди ваших знакомых есть заболевшие? 

К счастью, нет, потому что мы живем в менее заражённой зоне.

Часто ли вы выходите на улицу и добросовестно ли остальные жители соблюдают карантин? 

Лично мы стараемся быть более осторожными в этом плане. За шесть недель карантина мой муж выходил пять раз за покупками. Я же всего два раза. Первый раз 11 марта за покупками, второй - 20 апреля. Была вынуждена пойти в банк, там требовалась моя подпись.  

Мы соблюдаем все ограничительные меры, установленные правительством Италии. Эти меры были разработаны с целью нашей защиты, а также против распространения вируса. Большинство итальянцев соблюдают эти правила. Иначе к нарушителям применяются очень серьёзные санкции.

Fa35C2-foQE.jpg

Многие жители России, в частности волгодонцы, халатно относятся к данному вирусу. Как вы относитесь к этому и что бы вы могли пожелать волгодонцам? 

Вероятно, в России, по различным причинам, эта пандемия не «проживается» с теми же страхами, что и в Италии. Разный менталитет. У меня в Волгодонске мама, дядя, родственники. Каждый день я прошу их стараться выходить по абсолютному минимуму. Никаких гостей! К счастью, на сегодняшний день можно общаться не выходя из квартиры: Skype, WhatsApp и так далее. 

Наблюдается ли паника среди жителей и как по началу люди приняли угрозу распространения опасной инфекции? 

Поначалу была, но не среди всех слоёв населения. Паника ограничивалась социальными группами, где «царит» меньше культуры, образования. Но, почти все вскоре вышли из этого психоза и стали относиться к реальности более критически и осознанно.

Какие меры лично вы применяете во избежание заражения? 

Добровольная изоляция дома: если я избегаю контакта - я избегаю заражения.

Скучаете ли вы по России и не посещала ли вас мысль вернуться обратно? 

Разумеется скучаю. Стараюсь каждый год приезжать домой. Скучает по России также мой муж. Скучает за тёщей, её блинами и борщом. Скучает за русскими друзьями, за посиделками, за Донской природой. 

и6.jpg

Как сейчас в Италии обстоят дела с работой и как власти помогают пережить карантин?

Работа была практически полностью приостановлена с самого начала. Были открыты лишь аптеки и продуктовые магазины.
Помощь людям - самая спорная проблема. Италия - это страна, которая делает меньше, чем любая другая страна в мире. Понимаю и принимаю ваши возражения по этому поводу. Но если вы зададите этот вопрос любому итальянцу, то получите такой печальный ответ.

Политики Италии плохо подготовлены и не могут справиться с такими серьезными ситуациями. К их счастью, они управляют людьми, которым на протяжении веков всегда удавалось своими силами преодолеть даже самые страшные кризисы. Итальянцы наделены большим воображением, страстью и мужеством! Они очень солидарны. Есть «пищевая помощь» более бедным слоям населения. Те семьи, которые имеют возможность, покупая продукты для себя, оставляют в отдельной корзине что-то для нуждающихся.

Фото взяты со страницы Анны @annamirably в Инстаграм.

Инна Еремеева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскэксклюзивинтервьюкоронавирус
3
8
Народный репортер + Добавить свою новость