Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2023 21:02

Закрытые заправки и значительный рост цен: что происходит на АЗС Волгодонска

С начала лета цены на топливо в Волгодонске выросли до 7%.

Дефицит топлива на автозаправочных станциях Волгодонска, а также стремительно растущие на горючее и газ цены являются самыми обсуждаемыми на сегодняшний день темами среди автомобилистов города.


И если в связи с перебоями с поставками бензина глава администрации Волгодонска Сергей Макаров ранее призывал не паниковать, называя явление временным, то утешительных комментариев насчет роста цен на топливо до сих пор не было.


В связи с этим фотокорреспондент «Блокнота» решил проверить, сколько сейчас стоит бензин, дизель и газ на заправках города. И, надо сказать, его, как автомобилиста, цены не обрадовали. Особенно в сравнении с показателями двух-трехмесячной давности - именно тогда цены «поползли» вверх, а за последние две недели произошел особенно сильный скачок.


Так, например, на автозаправочной станции «Газпром» по проспекту Курчатова, 36А литр бензина марки АИ-92 стоит 51 рубль 90 копеек, а в начале лета он стоил 47 рублей 90 копеек. Литр АИ-95 сейчас стоит 57 рублей 50 копеек, два месяца назад - 53 рубля 70 копеек. Литр дизельного топлива сейчас стоит 59 рублей 50 копеек, в начале июня текущего года он стоил 55 рублей 50 копеек. Литр пропан-бутановой смеси на этой заправке можно приобрести за 27 рублей, в начале июня - за 26 рублей.


Аналогичная ситуация наблюдается на заправке «Роснефть» на проспекте Строителей. Сегодня литр бензина марки АИ-92 там можно приобрести за 50 рублей 79 копеек, в начале лета - за 48 рублей 24 копейки. АИ-95 в этом месте сейчас стоит 55 рублей 74 копейки, в июне его можно было приобрести за 53 рубля 14 копеек. Дизель на «Роснефти» можно купить за 58 рублей 20 копеек, пару месяцев назад он стоил 55 рублей 70 копеек.


А некоторые заправки встретили нашего корреспондента и вовсе сигнальной лентой и отсутствием значений на информационном табло. Такую картину в день объезда заправок можно было наблюдать на двух АЗС «Газпром» по улице Морской в районе путепровода. Ценовые значения также отсутствовали на АЗС «Лукойл» по улице Карла Маркса в районе пересечения с улицей Академика Королева.


Кроме того, наш корреспондент пообщался с находившимися на заправках водителями и узнал их мнение насчет сложившейся ситуации. Большинство уверены, что снижать цены на топливо никто, как обычно, не будет, но автомобилисты надеются хотя бы на то, что их удастся зафиксировать на прежнем уровне. Иначе путь будет только один - пересаживаться на велосипеды. Не зря же администрация с «Атоммашем» на днях поставили перед собой цель превратить Волгодонск в ближайшие годы в велостолицу юга России.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Топливный кризис, Волгодонск  
Волгодонскновостиценыбензинтопливодизельгазпропандефицитростфоторепортаж
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость