Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2019 14:37

Запугивающие квитанции о необходимости проверки «счетчиков» воды могут быть «липовыми»

Получателям листовок рекомендуют уточнять информацию в управляющих компаниях.

В редакцию «Блокнот» участились сообщения от волгодонцев о получении сомнительных квитанций о необходимости проверки счетчиков воды 

- В почтовые ящики, вбрасывают квитанции о необходимости поверки приборов учета! По адресу ул. Энтузиастов 42/8, возможно и другие дома по городу Волгодонску, вбрасывают «липовые» квитанции с «предложением» пройти поверку приборов учета воды. Сообщения запугивающего характера, явно нацеленные на извлечение выгоды мошенническим путем,- сообщают горожане. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, распространение листовок о необходимости замены «счетчиков» водоснабжения может быть делом рук мошенников. В связи с этим, волгодонцам настоятельно рекомендуют уточнять в управляющих компаниях принимаются ли «счетчики», установленные и поверенные сторонней организацией, к регистрации и учету. 

В пресс-службе подтвердили, что в Волгодонске участились случаи распространения листовок о необходимости поверки или замены приборов учета коммунальных ресурсов (холодного, горячего водоснабжения). Департамент строительства и городского хозяйства предупреждает, что это может быть мошенническая схема и советует горожанам, уточнять в управляющих компаниях принимаются ли «счетчики», установленные и поверенные сторонней организацией, к регистрации и учету. 

МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» располагает информацией обо всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Информацией об организации ЕИС ЖКХ «Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства» МКУ «ДСиГХ» не располагает,- пояснили в пресс-службе. 

Согласно Федеральному закону от 23.10.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действия по установке, замене приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. 

Следует обратить внимание, что сроки поверки и замены приборов учета коммунальных ресурсов указаны в паспорте на это оборудование. 
Поверку средств измерений (СИ) имеют право производить как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица, но все они обязательно должны пройти в утвержденном порядке аккредитацию в области обеспечения единства измерений. 

После проведения поверки организация, выполнившая данные виды работ, обязана выдать потребителю свидетельство о поверке средств измерений. 

Свидетельство о поверке средств измерений должно содержать следующую информацию: 

- номер свидетельства о поверке; 

- дату, до которой действует свидетельство о поверке, включительно; 

- наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнившего поверку, регистрационный номер и срок действия аттестата аккредитации; 

- наименование, тип, модификация, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (если в состав СИ входят несколько автономных измерительных блоков, то приводится их перечень и заводские номера), серия и номер знака предыдущей поверки (если такие серия и номер имеются); 

- заводской номер (если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести его непосредственно на СИ или нет соответствующего раздела в паспорте); 

- наименование документа, на основании которого выполнена поверка; 

- наименование, тип, заводской номер, регистрационный номер (при наличии), разряд, класс или погрешность эталона, применяемого при поверке; 

- перечень влияющих факторов, нормированных в документе на методику поверки, с указанием их значений; 

- заключение о пригодности СИ (эталона); 

- знак поверки (если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести его непосредственно на СИ); 

- должность руководителя подразделения, инициалы, фамилия, подпись; 

- инициалы, фамилия, подпись поверителя; 

- дата поверки. 

Перед выполнением замены или поверки индивидуального прибора учета коммунального ресурса собственнику (нанимателю) жилого помещения МКД необходимо уточнить в управляющей организации, ТСЖ (ТСН), обслуживающей многоквартирный дом, принимаются ли индивидуальные приборы учета, установленные и поверенные сторонней организацией, к регистрации и учету. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость