Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 19.12.2019 17:25

Затопит половину Ростовской области, а потом рванёт АЭС: очередная утка или реальная угроза?

Несколько дней назад Сеть взбудоражило видео, в котором описывается апокалиптичный сценарий прорыва дамбы Цимлянского водохранилища.

Если вкратце, суть фейка такова: диверсанты готовят прорыв дамбы, чтобы утопить половину Ростовской области. Но это лишь часть коварного плана. По мысли авторов, оставшиеся без воды реакторы АЭС обязательно рванут и взрыв будет в 4 раза сильнее Чернобыля. Ну, реакторов же 4 - значит и в 4 раза сильней! Потом фантазия автора рисует захват зараженной радиацией территории некими оккупантами. И, самое главное, правительство в курсе готовящегося теракта!

Этот технически безграмотный фейк разбил в пух и прах кандидат технических наук, эколог и краевед Владимир Николаевич Шалимов. Ученый объяснил, что прорыв дамбы или плотины Цимлянской ГЭС – это бред провокаторов, раскручивающих панические настроения. Но, даже если допустить фантастичный сценарий, что водохранилище вдруг исчезнет, у Ростовской АЭС есть свой пруд-охладитель, а также резервный подземный водовод. При отсутствии воды, автоматика просто выведет реактор из эксплуатации.

Однако, как говорится, нет дыма без огня. Причиной раскрутки этого фейка послужило подтопление дренажными водами окраины садоводства «Мичуринец» близ города Волгодонска. Как выяснилось, здесь проводились незаконные работы – «черные копатели» добывали трубы на территории бывшего цементного завода. Как следствие, нарушили систему, которая отводила дренажные воды, просачивающиеся сквозь дамбу Цимлянского водохранилища. Кто были эти «черные копатели»? Этот вопрос мы адресуем следственным органам. Как вообще могло получиться, что несколько месяцев велись подозрительные работы с использованием тяжелой техники, вплотную к забору стратегического объекта – Цимлянской ГЭС? Теперь ищи-свищи этих «черных копателей».

Кроме того, нам удалось раздобыть архивное видео – интервью строителя Цимлянского гидроузла, данное им телеканалу «АНК» в 2014 году. Евгений Алексеевич рассказывает о том самом цементном заводе, который оказался в центре этой истории.

Также он вспоминает, как в конце нулевых разворовали водовод Атоммаша. Грабеж происходил также – у всех на виду, с использованием тяжелой техники. В этом Евгений Сагин обвиняет городское начальство, причем называет конкретную фамилию.

Для тех, кто не знает Евгения Сагина, надо сказать, что он не был каким-то обезумевшим дедом. Это почетный житель города Волгодонска, основоположник городского спорта. Можно сказать, с него и с таких, как он начинался Волгодонск. До конца своих дней (Евгений Сагин упокоился в 2018 году) этот человек сохранил ясность ума и принципиальную гражданскую позицию.

По итогу всей этой истории можно сказать: мы имеем раздутый фейк, в основе которого лежит обычное воровство. Приятного от этого, конечно, мало, особенно дачникам садоводства «Мичуринец» - с весенним паводком их, скорее всего, затопит. Что сказать… С таким ворьем нам никаких диверсантов не надо.


Автор: Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
6
4
Народный репортер + Добавить свою новость