Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.11.2023 19:04

Затопленные улицы, слишком дорогой мост, пожар на «Атоммаше» и бесконечные ДТП: что происходило на уходящей неделе в Волгодонске

Сильный дождь привел к последствиям, делом об отсутствии в домах отопления заинтересовался глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, третий мост хотят отдать Ростовской области, а на «Атоммаше» горел инженерный центр: что происходило в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 13 по 19 ноября. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас!

Массовые аварии с участием пешеходов

Погода, а вернее ее последствия, принесли множество информационных поводов на уходящей неделе. Так, первыми на себе ее последствия ощутили участники дорожного движения. Так, за одно только утро вторника из-за проливного дождя в Волгодонске произошло порядка 10 дорожно-транспортных происшествий.

В одном из таких ДТП в тот день пострадал пешеход - 50-летняя женщина, которую сбили на улице Морской и впоследствии увезли с травмами с БСМП. Увы, она была из числа первых, кого сбивали автомобили на уходящей неделе.


Так, на следующий день в Волгодонске сбили сразу четверых людей, двое из которых были несовершеннолетним. Тем утром на Цимлянском шоссе сбили 11-летнего мальчика, в Красном Яру - 17-летнюю девушку, на проспекте Курчатова - 60-летнего мужчину. А самое жуткое ДТП с пешеходом произошло вечером того же дня на улице Маршала Кошевого, где с разницей в две минуты на 60-летнюю волгодончанку по очереди наехали два водителя. К счастью, все пострадавшие в этих ДТП выжили.

Уходящие под воду улицы и беда с транспортом

От непогоды на уходящей неделе страдали не только участники дорожного движения - неготовой к сильным осадкам оказалась и городская инфраструктура. Местные жители присылали в редакцию кадры затопления из разных частей города. Одно из самых впечатляющих видео было снято на рынке «Машенька». Там затопленной оказалась площадка для торговцев на пересечении переулка Думенко и улицы Морская, а также сама дорога для автомобилей.

Ругали на уходящей неделе дорожников компании «Ростовавтодор» жители домов, прилегающих к новой дороге на проспекте Лазоревом. Там из-за отсутствия ливневой канализации и нахождения дороги выше уровня земляного полотна затопило всю окрестность, включая сам Лазоревый - его дублер и велосипедную дорожку.

Страдали на этой неделе и пассажиры, причем и общественного транспорта, и такси. Так, на головы пассажиров троллейбуса №1 со всех щелей 15 ноября лилась вода, и это не впервые, когда технически неисправный транспорт с такой «особенностью» «ГПТ» выпускает на линию в дождь.

Но и выбравшим поездку на такси на этой неделе было не позавидовать - стоимость некоторых поездок из-за повышенного спроса была запредельной. В редакцию на этой неделе обращалась жительница Красного Яра, которой сервис «Яндекс» предложил проехать 5 километров за 406 рублей.

Волгодонск остался без паспорта готовности к отопительному сезону, а за ситуацией теперь следит Александр Бастрыкин

«Отопительная эпопея», начавшаяся в Волгодонске в октябре, до сих пор не закончилась. На этой неделе терпеть больше не было сил у жителей дома №85 по улице Ленина. Вдобавок к холодным батареям горожане рассказали «Блокноту» об испорченных от плесени стенах, грязных подъездах, рое комаров и затопленных фекалиями подвалах. Дошло до того, что после выхода сюжета о ситуации в Волгодонске узнал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил главе Следственного управления СК РФ по Ростовской области доложить ему о результатах проверки по факту нарушения прав жителей в Волгодонске.


Последствия небольшого замыкания из-за сырости в квартире в доме №85 по улице Ленина

А 19 ноября стало известно, с чем, помимо изношенности инженерных коммуникаций, связаны проблемы жителей домов в Волгодонске. Так, читательница прислала в редакцию «Блокнота» переписку с директором управляющей компании «Феникс», преимущественно обслуживающей проблемные дома. На вопрос о том, почему 18 и 19 ноября в доме №100 по улице Ленина снова были холодными батареи, Олег Шейнкин ответил: «Аварий очень много, а сантехники неожиданно пропали», что бы это не значило…


Директор УК «Феникс» Олег Шейнкин. Фото: соцсети

Вполне логичной при таких событиях выглядела пятничная новость о том, что Северо-Кавказское управление Ростехнадзора по итогам работы комиссий по оценке готовности муниципальных образований Ростовской области к отопительному сезону не выдало Волгодонску паспорт готовности.

Третий мост, возможно, не будет принадлежать Волгодонску

Очередное заседание Волгодонской городской Думы обернулось обсуждением депутатами вопроса целесообразности нахождения на балансе города третьего моста. Как выяснилось, вдобавок к тому, что обслуживание моста может обойтись городскому бюджету в более чем 35 миллионов рублей в год, так за него, оказывается, придется еще и платить налоги. В год эта сумма будет составлять 160 миллионов рублей.


Парламентарии выяснили, что столь дорогостоящего объекта нет ни у одного муниципального образования Ростовской области, и Волгодонск в условиях дефицитного бюджета просто не потянет такую сумму. В итоге, несмотря на уже начавшийся процесс передачи всего имущественного комплекса мостового перехода на баланс города, администрация планирует обратиться к правительству Ростовской области, чтобы оно взяло этот дорожный объект на свой баланс.

В прокуратуре Волгодонска сменилось руководство

17 ноября стало известно, что возглавлявший с лета 2019 года прокуратуру Волгодонска Дмитрий Аристархов больше не руководит надзорным ведомством Волгодонска - на текущей неделе его перевели на ту же должность в Шахты.


Уже бывший прокурор Волгодонска Дмитрий Аристархов

Временно исполняющим обязанности прокурора Волгодонска назначен Мелкон Хачатурович Поркшеян, который при Дмитрии Аристархове занимал должность заместителя прокурора.

Пожар на «Атоммаше»

Вдобавок ко всем невзгодам, происходившим на этой неделе в Волгодонске, добавился еще и ночной пожар, случившийся в инженерном центре завода «Атоммаш» - крупнейшего в России изготовителя оборудования для атомной энергетики. Об этом утром в воскресенье 19 ноября сообщил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.


По его словам, огонь в ту ночь охватил 150 квадратных метров территории. К счастью, никто не пострадал, пожар успешно ликвидировали и даже производственный процесс останавливать не стали. На утро 19 ноября не были определены причины возгорания, но по неподтвержденным данным, пожар произошел на этаже, где проводился ремонт.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидайджестмостливеньотоплениехолодтаксиценыпрокурорДТПпоажрАтоммаш
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость