Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.12.2021 11:42

Здоровое и правильное поколение: как рукопашный бой формирует личность

В Волгодонске прошли соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героя России Михаила Ревенко.

В период со 2 по 5 декабря 2021 года в Волгодонске Ростовской области прошли два масштабных спортивных мероприятия: первенство Южного Федерального округа по рукопашному бою среди юношей и девушек, а также чемпионат Южного федерального округа среди мужчин и женщин, посвященные памяти Героя России Михаила Ревенко. 

Эти соревнования были отборочными и теперь спортсмены, занявшие призовые места, отправятся на первенство и чемпионат России. Всего в соревнованиях приняли участие 470 спортсменов Южного Федерального округа.

Как рукопашный бой формирует личность

«Воспитать здоровее и правильное поколение - вот главная задача Федерации рукопашного боя»: об этом в в интервью «Блокноту» рассказал Андрей Владимирович Парыгин - президент Федерации рукопашного боя, заслуженный тренер России, мастер спорта России по рукопашному бою, судья международной категории, гвардии капитан запаса ВДВ.

Как рукопашный бой формирует личность

- В современном мире, к сожалению, многие ценности подменены. Уже не модно быть порядочным, скромным и воспитанным. У молодежи другие понятия и авторитеты. Интернет проецирует детям и подросткам совершенно другие нормы морали. Особенно сильно это сказывается на воспитании настоящих мужчин. Среди парней-блогеров почему-то стало нормой красить ногти, наносить макияж и надевать женскую одежду. Это просто крах! Это не должно стать нормой! И об этом твердят и психологи, и преподаватели, и спортсмены - институт мужчин разрушается на наших глазах. А это значит, что пришло время действовать! Посмотрите на подрастающее поколение. Они не хотят брать на себя ответственность, не планируют заводить семью и рожать детей. Такими темпами не кому будет защищать нашу Родину и это очень страшно. Нельзя закрывать на это глаза. От нас с вами зависит то, каким будет будущее нашей страны. Мы должны воспитать настоящих и крепких мужчин, и женщин - хранительниц очага, - отметил Андрей Парыгин.

Как рукопашный бой формирует личность

В настоящий момент в Волгодонске более 700 человек занимаются рукопашным боем. Ежегодно Федерация рукопашного боя проводит от 20 до 25 различных мероприятий, которые направлены в том числе и на патриотическое воспитание спортсменов. 

- Рукопашный бой - это не просто физическое развитие. В этом виде спорта заложено многое. Это и дисциплина, и патриотизм, и становление личности. Те дети, которых приводят к нам на занятия - вырастают хорошими и уверенными в себе людьми. Мы с детства закладываем им нормы морали, чести и достоинства. С помощью занятий рукопашным боем закладываются и взгляды на жизнь, прививается любовь к здоровому образу жизни. Мы растим правильное поколение и будущих чемпионов, - рассказал Андрей Парыгин. 

Как рукопашный бой формирует личность

К слову, Федерации рукопашного боя есть чем гордится. Например, уже более десяти лет все значимые соревнования Южного Федерального округа проводятся именно в Волгодонске. Спортсмены Федерации становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Среди волгодонцев 15 человек стали победителями чемпионатов России, 12 человек выиграли чемпионаты Мира и Европы. 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым и крепким, чтобы он мог постоять за себя. Поэтому так важно уделять особое внимание физическому воспитанию ребенка. По мнению Андрея Парыгина есть ряд неоспоримых плюсов занятий рукопашным боем. 

Как рукопашный бой формирует личность

Тренировки прививают важные качества в жизни. Развивается выносливость, внимание, улучшается реакция и появляется сила воли. Ведь рукопашный бой - это единоборства, а в спаррингах, особенно во время соревнований, может случится разное. Да, бывают травмы, но все это служит закалкой характера. 
Регулярные тренировки вырабатывают дисциплину, повышают иммунитет. К тому же, воспитанники Андрея Парыгина занимаются закаливанием и каждый год в Крещение окунаются в прорубь уже подготовленными. 

Как рукопашный бой формирует личность

Кроме того, дети, занимающиеся рукопашным боем понимают, насколько важно вести здоровый образ жизни. Благодаря этому дети не связываются с дурными компаниями и формируют свой круг общения из таких же людей.

Фото: Ирина Леонтьева
Текст: Виктория Исаева



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьфоторепортажФедерация рукопашного боя
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость