Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 19.11.2016 09:51

Зенитно-ракетный комплекс С-200 на страже неба Волгодонска

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В календаре этот памятный день появился в 1944 году. Он был приурочен к началу контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, которому предшествовала беспрецедентная по масштабу артиллерийская подготовка.  С 1964 года праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии.

Под Волгодонском почти 30 лет находилась действующая ракетная часть. Весной 1970 года в район Панского леса в Зимовниковском районе был переброшен зенитно-ракетный полк. Вместе с передислоцированным из Цимлянского аэропорта радиотехнического батальона, зенитно-ракетный полк обеспечивал прикрытие воздушных рубежей востока Ростовской области. Размещение пусковых установок зенитных ракет под Волгодонском было связано со строительством «Атоммаша» и необходимостью прикрытия с воздуха плотины Цимлянской ГЭС и перспективной площадки для будущей Ростовской АЭС.

Зенитно-ракетный полк входил в состав 12-го корпуса ПВО со штабом в Ростове-на-Дону. Наряду с полком в Волгодонске корпус включал в себя зенитно-ракетные бригады в Ростове-на-Дону, Волгограде и Новороссийске и ракетный полк в Туапсе.

схема.png

Ситуационный план

Жилые казармы, дома для офицеров и эксплуатационная часть полка были размещены в военном городке Лесоводск, в котором также жил состав радиолокационного батальона, позиции которого располагались в семи километрах от стартовых позиций ракет.

стартовые позиции.jpg

Подготовленная стационарная позиция дивизиона С-200, рисунок с сайта topwar.ru.

На вооружение полка перед передислокацией в Волгодонск были приняты зенитно-ракетные комплексы дальнего действия С-200. Полк состоял из двух дивизионов ракет, по шесть  пусковых установок  и необходимого  вспомогательного оборудования в каждом. В 90-е годы, по мере сокращения вооружённых сил и вывода устаревших ракетных частей, ракетный полк под Волгодонском бал расформирован. Это произошло примерно в 1997 году. В перспективе планировалось заменить С-200 на зенитно-ракетный комплекс следующего поколения С-300, но это так и не было выполнено.

космоснимок.png

Вид стартовых площадок бывшего ракетного полка из космоса. На них можно разглядеть как отдельные обвалованные позиции для размещения пусковых установок ракет, так и инфраструктуру двух дивизионов С-200 в целом. Снимок с сайта Google Maps.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
история Волгодонскавоенные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость