Жеребенка убило вражеским осколком: его испуганную и обмороженную маму из-под обстрела привезли в станицу Романовскую
Жеребенка убило вражеским осколком: испуганную и обмороженную лошадь из-под обстрела привезли в станицу Романовскую
Читайте также:
- Водители сообщают о потопах на улицах Горького и Пионерской (сегодня, 09:55)
- Уголовное дело возбудили в Следственном комитете после публикации в «Блокноте» о ветеране СВО и сломанном лифте (сегодня, 10:30)
- Волгодонск оказался на третьем месте по самым дорогим ценам за проезд на автобусе в Ростовской области (сегодня, 09:00)
- «Кому Домбай, а кому и проспект Курчатова»: лыжница в центре Волгодонска восхитила горожан (вчера, 10:20)
- Уже в этом году в Волгодонске может быть установлен памятник первой учительнице (13.01.2026 09:00)
В станице Романовской Ростовской области в табуне конного клуба «Донские казачки» «квартирует» беженка – лошадка Снежка. Обмороженное животное вывозили из Курской области прямо во время обстрелов. На глазах Снежки вражескими осколками убило ее жеребенка и еще двух лошадей.
Уцелеть под пулями и выжить в холода оказалось мало, теперь задача – не умереть от нехватки еды. Дело в том, что еще один «приемный ребенок» в лошадиную семью, девятый по счету, не входил в планы хозяйки табуна.
- Девочку зовут Снежка, ей 4,5 года. Она попала к нам совершенно случайно. Мне позвонили знакомые и сказали, что из-под обстрелов вывозят лошадь, осколком убило ее жеребенка и надо спасать кобылу. Когда ее грузили – была бомбежка, у Снежки был очень сильный испуг. Кое-как ее довезли до Нижнего Мамона. А транспортировать дальше к нам никак не получалось – лошадь от страха отказывалась заходить в повозку. Пришлось мне самой срываться и ехать за ней, - рассказывает хозяйка конного клуба.
Екатерина уже опускает подробности, как финансово было непросто привезти лошадь в станицу. Добрые люди из горячей точки вывезли, а чтобы транспортировать дальше, нужны были траты, на которые не рассчитывали. «Благодаря всем неравнодушным, все управилось. Снежка в безопасности», - поясняет Екатерина Романько.
Чуть больше недели испуганное животное находится на территории конного клуба. И все это время лошадь никак не может привыкнуть к спокойной жизни, где нет взрывов. Любой громкий звук или активное движение людей заставляет Снежку нервничать. Даже во время интервью, когда рядом добрая хозяйка.
- По ее эмоциям, глазкам и ушкам понятно, что у нее непростая судьба. Лошадь 4 года жила под бомбежками. Она все время настороже, крутится-вертится, что-то ждет. Она постоянно в ожидании того, что надо будет убегать и спасаться, - делится Екатерина Эдуардовна.

Тюка сена хватает лошадям на несколько дней. Помимо этого, животным нужен и другой корм
По словам хозяйки, сколько понадобится времени на то, чтобы белоснежная красавица реабилитировалась и успокоилась – пока неизвестно. Первостепенная проблема – обеспечить животное достаточным количеством корма.
- Мы не рассчитывали финансово на еще один рот. У нас не закуплено столько кормов. Но и бросить Снежку в Нижнем Мамоне мы тоже не могли. Там нет конюшни, нет условий. Лошадь все время находилась на улице в 20 градусный мороз, она обморозила себе копыта. Копыта сейчас в ужасном состоянии, - поясняет женщина.
По словам Екатерины Романько, очевидно, какое дело будет до лошадиных копыт, когда над головой гремят взрывы. Там люди явно не о копытах думают.
- Дорогие друзья! Беженцы с горячих точек – это не только люди, но и братья наши меньшие. Мы сейчас приютили вот такого милого белоснежного беженца, которому очень нужна ваша помощь! Я понимаю, что у всех трудные времена, но как животных оставить в беде? Им кроме нас некому помочь. Нам очень нужна помощь с кормами! Мы не рассчитывали в эту зиму на прибавление. Каждый день начинается с моих переживаний о том, хватит ли на всех лошадей корма до весны. Просим, если есть возможность помочь нам рублем или пожертвовать морковку, овес, ячмень лошадкам, будем очень благодарны! Очень ждем! Мы находимся в станице Романовской на улице Язева, 66. Конный клуб «Донские казачки». Нас можно найти везде: Вконтакте, телеграм, МАХ, есть наш сайт! Просим не для себя, для животных! - взывает к неравнодушным людям хозяйка подворья.
Катя говорит, что ей постоянно звонят и просят взять на постой еще лошадок-беженцев, но она вынуждена отказывать, потому как боится, что просто не прокормит табун.
Лошадка Снежка в станице Романовской
Снежка – обычная лошадка с голубыми глазами. У нее нет титулованных предков. Как говорит по-доброму Екатерина – дворняжка, наша красавица. Животное обитало в табуне в частном хозяйстве Курской области, которое люди были вынуждены оставить. Скот распродали, а лошадей пустить на мясо, видимо, рука не поднялась.
- Визуально кажется, что лошадь белая. Но белых лошадей в природе не существует, есть только серые. Масть называется серая. Если присмотреться, волосинки где-то белые, где-то черные, вперемешку серые и рыжеватые. Но Снежка – уникальная. У нее голубые глазки. Очень редко встречается сочетание, чтобы лошадка была белая с голубыми глазами, - говорит хозяйка.

Фото: Снежка, Вконтакте Донские казачки конный клуб
Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер МАХ: 8-988-897-93-77
Новости на Блoкнoт-Волгодонск