Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.10.2020 20:05

«Жить без воды невозможно»: жители Цимлянска просят губернатора навести порядок в Водоканале

В рубрике «Хочу сказать» жители Цимлянска попросили губернатора Василия Голубева навести порядок в сфере водоснабжения.

В городе Цимлянске в Ростовской области семья построила дом для своей пожилой родственницы, после чего, естественно, требовалось подведение всех коммуникаций к дому. По состоянию на октябрь 2020 года все коммуникации были проведены, кроме, пожалуй, самой важной - холодной воды.

В ноябре 2019 года семья Казанцевых обратилась с заявлением в Водоканал о техническом соединении. Для того, чтобы собрать все необходимые документы жители Цимлянска потратили около 20 тысяч рублей. Но даже собрав все необходимые документы гарантии о появлении в их доме живительной влаги они не получили.

- На самом деле, воду можно подключить в течение пяти минут, но сотрудники Водоканала выводят ситуацию на тот уровень, что мы должны платить и ждать. И мы готовы платить, лишь бы нам включили эту воду. Но мы платим, а воду нам все равно не включают. Документы у нас все в порядке, монтаж готов. Что они хотят - мы не понимаем, - рассказывает Евгений Казанцев.

В доме проживают 65-летняя женщина-пенсионер и двое несовершеннолетних детей и вот уже восемь месяцев люди вынуждены выживать без холодной воды. Обратившимся в редакцию «Блокнота» приходится просить воду у соседей, набирая ее из колодца. Семья Казанцевых не понимает, почему они собрали все документы и внесли нужную сумму, но вода из кранов так и не пошла.

Стоит отметить, что с декабря 2017 года в состав филиала «Шахтинский» вошел и Цимлянский участок, который обслуживает Цимлянское городское поселение, шесть сельских поселений и один сельский район

- Цимлянский Водоканал и все трубопроводы выкупила Шахтинская коммерческая организация. Жалобы в прокуратуру никаких действий не дают, обращались даже к президенту - ничего. Все объясняют нам, что коммерческая организация выкупила Водоканал, поэтому платите. Но ведь мы платим, а результата никакого не получаем. Водоканал нам сообщает, что в этом году они еще никого не подключали. Но глядя на соседей, у которых уже есть вода, верится в это мало. Нам говорят, что подключение невозможно, но при этом требуют документы и деньги.

Около 100 тысяч рублей потратили читатели на подключение воды

Монтаж семья Казанцевых выполнила своими силами и потратила на это 12 тысяч рублей, но, по словам Евгения, Водоканал за проведение точно таких же работ и составление проекта запрашивает 82 тысячи рублей.

- Даже розничная стоимость трубы - 80 рублей за погонный метр, а у них идет цена 4,5 тысячи рублей. А как нам быть, ведь жить без воды невозможно. Я обращаюсь к губернатору Ростовской области и прошу его навести порядок в сфере водоснабжения. Мне очень интересно, почему, например, в газоснабжении - опасное и взрывоопасное, монтаж стоит в десятки раз меньше, чем при водоотведении? Мне эта разница непонятна, почему так происходит?

Виктория Исаева


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскЦимлянскновостьХочу сказать
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость