Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2020 18:03

«Из-за вас машину отправлять не будут»: жительнице Первомайского не могут выкачать литр жидкости из плевральной полости без результатов биопсии

Семья Моргуновых из Ремонтненского района просит Минздрав Ростовской области помочь им спасти маму.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратилась Галина Моргунова, дочка 59-летней Веры Моргуновой, у которой обнаружили некроз поджелудочной железы, а также около литра жидкости в плевральной полости, которую необходимо выкачать. Однако ни прописать лечение, ни откачать жидкость Вере Степановне не могут, так как уже почти месяц ей не могут предоставить результаты биопсии.

По рассказам Галины Моргуновой, ее семья из села Первомайское, 26 августа ее мама попала в «Центральную районную больницу» Ремонтненского района. Около двух недель женщина лежала в больнице под капельницей, но состояние не улучшалось: постоянные боли в сердце, давление, нарушение дыхания и позывы рвоты. Когда женщине сделали рентген, а после ФГДС, обнаружили, что у нее около литра жидкости в плевральной полости, которую необходимо выкачать.

- Мы просили, чтобы маму перевели в Волгодонск, даже предлагали оплатить ее транспортировку на «скорой». Но нам сказали, что скорая помощь - это не такси и что договориться об этом не так просто. А еще прозвучала интересная фраза о том, что в «скорой» перевозят коронавирусных и у нас спросили: «Вы что, заразиться хотите?». Заведующий хирургическим отделением Максим Ожерёдов сообщил нам, что врачи не могут прийти к одному единому выбору, так как необходимо провести операцию, но одни «за», а другие «против». Тогда он сказал нам, что попробует связаться с Ростовом и узнать у них, как поступить в данной ситуации (в случае, если он не дозвониться, Максим Сергеевич сказал, что проведет операцию). Дозвониться так и не получилось, поэтому 9 сентября была проведена операция, во время которой был обнаружен некроз поджелудочной железы, но жидкость выкачивать они не стали, так как посчитали это опасным и сказали нам, что через несколько дней, когда ей станет лучше и она полностью отойдет от наркоза - врачи займутся жидкостью. После операции я разговаривала с врачами и они сказали мне, что во время операции отщипнули кусочек поджелудочной железы, чтобы отправить его на биопсию в Волгодонск. Сказали, что результат будет через 2-3 недели. Но так долго ждать мы не хотели и поэтому предложили свою помощь в транспортировке.

Семья Моргуновых просит Минздрав помочь им спасти маму

Как рассказывает дочка Веры Моргуновой, они были готовы подписать все необходимые документы, чтобы доставить анализ в Волгодонск самостоятельно и как можно скорее. Но оставалось только ждать. Женщине продолжали делать уколы, ставить капельницы, но состояние не улучшалось. 21 сентября ее выписали из больницы, сняв большую часть швов. Следующий прием назначили на 25 сентября, чтобы снять оставшиеся швы, выдать выписку и направление в Ростов.

- Я не понимала, как можно выписать человека, которому каждый день плохо. За пять дней мы и вызывали врача, и самостоятельно делали уколы. На день 12, после того, как сделали операцию, мы случайно узнали, что анализ до сих пор не отправлен. 25 сентября мы приехали в больницу, нам сняли швы и сказали, что необходимо получить направление в Ростов у хирурга. Мы пришли к Тимофею Блохину, он дал нам направление в Ростов и мы выбрали дату на 30 сентября. Мы приехали в Ростов и пришли к врачу, который сказал, что ничем не может нам помочь, так как у нас нет результатов биопсии. Когда нас выписывали из больницы, еще тогда до меня дошла информация, что вроде как наш анализ еще даже не отправили. Я связалась с Тимофеем Блохиным, но он уверял меня в том, что анализ отправлен 28 сентября.

Таким образом, поездка оказалась напрасной, так как без результатов биопсии семье Моргуновых помочь не смогли. Им дали направление на КТ и сказали возвращаться только с результатами. Тогда Галина решила узнать у врачей ЦРБ, когда будут известны результаты биопсии. Но ответ шокировал девушку.

- Я позвонила Максиму Ожерёдову и он сказал, что материал до сих пор никто так и не отправил, а когда это сделают он не знает, так как, цитирую: «Из-за одного вашего анализа целую машину в Волгодонск отправлять не будут». Пришлось искать знакомых, которые как-то связаны с ЦРБ и тогда нам вновь пообещали, что в ближайшее время материал будет отправлен. Но верить в это или нет, я не знаю. Нам уже неоднократно говорили, что материал отправлен, что результаты придут, но это оказалось ложью.

За то время, которая семья Моргуновых провела в Ростове, Вере Степановне стало плохо и они были вынуждены вызвать «скорую». Приехав к хирургу они выяснили, что катетер, который был установлен после проведения операции, необходимо прочищать каждый день, иначе он забивается. Но об этом, по словам девушки, врачи ЦРБ Ремонтненского района забыли им сообщить.

- В Ростове нам пришлось вызвать «скорую», так как жидкость, которая выходит из поджелудочной железы, начала выходить не через трубку в мешочек, а через отверстие в животе. Хирург в Ростове, к которому нас привезли на «скорой», вообще сказал нам, что, во-первых, трубку необходимо прочищать каждый день, а во-вторых, очень странно, что в Ремонтненском районе врачи не предупредили нас, что наша поездка в Ростов без результатов биопсии просто бессмысленна. Знаете, мы тоже не понимаем, почему нас никто не предупредил об этом. Я же не разбираюсь в этой сфере и не понимаю, с чем можно и нужно ехать. Нам сказали - езжайте, мы поехали.

Семья Моргуновых просит Минздрав помочь им спасти маму

С надеждой, что Министерство здравоохранения Ростовской области обратить внимание на сложившуюся ситуацию, Галина Моргунова обратилась в редакцию «Блокнот Волгодонска». Девушка рассчитывает, что после публикации в СМИ процесс получения результатов ускорится.

- Я считаю, что если врач дал клятву Гиппократа, то он не должен забивать на пациентов, а должен лечить их. Я прошу людей максимально распространить эту историю, так как сегодня вы наблюдаете за мной и тем, как моя семья пытается добиться помощи от врачей, а завтра на моем месте можете оказаться вы.

Виктория Исаева



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостьХочу сказатьРемонтненский районмедицина
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость