Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2020 09:06

Знаменитый скульптор Егор Дердиященко отмечает день рождения

71-й день рождения отмечает скульптор Егор Дердиященко.

Сегодня, 29 сентября, известный скульптор Егору Дердиященко, без работ которого уже трудно представить современный Волгодонск, отмечает свой 71-й день рождения. Егор Егорович автор многочисленных скульптурных композиций, установленных в России и за рубежом. Его произведения находятся в собраниях русских и зарубежных музеев и частных коллекциях.

Егор Дердиященко родился 29 сентября 1949 года в небольшом хуторе Секретёв Зимовниковского района, который исчез уже много лет назад. В 1956-1966 года он обучался в Секретёвской начальной, а затем — в Конзаводской школах. С 1966 по 1968 года, после окончания ГПТУ-15, города Ростов-на-Дону, он работал кузнецом на заводах «Ростсельмаш» и «Красный Аксай».

С 1968 по 1970 года Егор Дердиященко служил в армии, при чем, как вспоминает скульптор, в момент распределения, у него была возможность заявить, что он умеет рисовать, но для того, чтобы прочувствовать настоящую армию умолчал об этом. Он служил в Белоруссии и Польше и лишь за полгода до дембеля признался о своих навыках. И тогда, оставшееся время, он помогал в части расписывать стены. После армии Егор Егорович отучился в Пензенском художественном училище на скульптора.

Не каждый волгодонец знает, кто трудился над такими скульптурами города, как Святые Благоверные Петр и Феврония, въездные знаки, памятник Генералу Якову Бакланову, Сергею Молодову, Матвею Платову, строителям и врачам Волгодонска и многие другие. Все эти работы принадлежат известному скульптору Егору Егоровичу Дердиященко, который посвятил свою жизнь созданию памятников и скульптур.

«Блокнот Волгодонска» поздравляет Егора Дердиященко с Днем рождения и желает ему крепкого здоровья, широких возможностей, успешной реализации новых проектов и неисчерпаемых сил!

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДердиященкоскульптор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость